Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 22:00

Что делать если соседи шумят днем и ночью

«Комсомолка» узнала, что если соседи шумят днем и ночью
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Шумный сосед - та еще заноза. И каждому из нас хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с таким нарушителем спокойствия. Историями народ активно делится в соцсетях. Один сосед постоянно сверлит, другой стучит, третий громко разговаривает, включает телевизор на полную катушку или слишком страстно занимается сексом. В интернете есть даже специальные сообщества, посвященные этой теме. Вот самые типичные случаи.

«Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда квартиранты сверху мешают спать. У них громко включен телевизор до трех ночи, постоянно что-то падает, что-то катают по полу. Они, конечно, не устраивают пьяные посиделки, но слышимость в панельках такая, что просто включенный телевизор не дает заснуть. У них, видимо, свободный график, а нам вставать в 7 утра. Есть ли смысл вызывать участкового? Пробовали поговорить с ними, бесполезно».

«У соседей вовсю играет музон. До меня долетает очень ощутимое бах-бах-бах. Музыкой или фильмом не перекроешь. Басы очень ощутимы. Нормальный разговор не поможет. Пройденный этап. Ночью можно вызвать полицию, но сейчас день».

«Невыносимо находиться в собственной квартире. Собака соседей лает с 8.30 утра и до 20.00 в отсутствие хозяев. Каждый день! Я в декрете. Три раза пытались поговорить с соседями, но им все равно. Это длится уже два года. Я в отчаянии. Ну как тут быть?»

«Пишу от безысходности - надоел сосед сверху и его нескончаемый ремонт! Он может сверлить в 13.00 и в 0.00 - ему по фигу! Дело дошло до того, что он просверлил дыры у себя в полу и у меня в комнате на потолке обвисли натяжные потолки! Сама несколько раз ходила, просила по-человечески, несколько раз приезжал наряд полиции - эффекта нет! Что я могу сделать в данном случае?»

Пошаговая инструкция

Что можно сделать? Этот вопрос я задала техническому директору независимой экологической экспертизы «ТестЭко» Александру Куксе.

С его слов, первое, что нужно сделать, - пожаловаться участковому, чтобы он зафиксировал факт обращения.

Второе. Провести экспертизу, которая установит и зафиксирует уровень производимого шума. Делать это лучше в присутствии участкового. Полученные результаты будут основным доказательством для наказания соседа.

Третье. Далее официальный акт экспертизы предоставляется в суд, который решает вопрос о штрафе для производителя шума. На практике хватает одного-двух материальных взысканий, чтобы сосед прекратил шуметь. Кстати, суд может присудить нарушителю тишины и компенсацию стоимости проведенных измерений.

Где проводить экспертизу?

Экспертизу можно провести, обратившись к специалистам Роспотребнадзора, но их график работы, как правило, ограничен. Они не выезжают к заказчикам по ночам и выходным.

За услуги независимых лабораторий нужно платить (от 10 тысяч рублей за вызов в зависимости от ситуации), но зато эти эксперты готовы выехать в любое время.

Найти их можно в интернете.

Например: testeco.ru, ecostandardgroup.ru, ecocentrp.ru.

Шумомер нам в помощь

Специалист приходит домой к заказчику и ждет, когда соседи начинают шуметь.

- Сначала мы фиксируем фоновый уровень шума, когда в квартире заказчика тихо, - объясняет Александр Кукса. - После дожидаемся постороннего шума и начинаем измерения с помощью шумомера. Затем учитываем разницу между фоновым уровнем шума и тем уровнем шума, который производят соседи, и оформляем акт.

- Как быть, если сосед - старенький дедушка, который очень громко стучит палкой по полу?

- Можно написать на него заявление. Даже если у него, например, проблемы со слухом, он очень громко смотрит телевизор или страдает бессонницей, отчего мешает вам спать. Но можно попробовать поговорить с ним. Подарить наушники или коврик, который смягчал бы стук палки.

- Какие самые курьезные случаи встречались в вашей практике?

- Посреди ночи у женщины-заказчицы подскакивало давление настолько сильно, что она слышала удары своего сердца. Ей казалось, что это соседи над ней издеваются и стучат по полу палками всю ночь напролет. Лично я с ней сидел две ночи и ждал, пока соседи начнут шуметь. Она начинала эпизодически кричать: «Вот! Вот они уже начали». Я в это время смотрю на нее и вижу, как она бледнеет. В итоге удалось уговорить ее лечь на обследование в больницу. После лечения жалобы на соседей прекратились.

Какой штраф?

Сейчас в Госдуме находится на рассмотрении закон о повышении административных штрафов за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Предлагается увеличить наказание в 20 раз. Пока же штрафы такие: для физических лиц - от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 4000 до 8000 рублей, для юридических лиц - от 40 000 до 80 000 рублей (ст. 3.13 КоАП Москвы).

Самостоятельно определяем громкость звуков

Можно установить на мобильный телефон специальное приложение - шумомер. Приложение зафиксирует, какой уровень шума в конкретный момент времени в вашем помещении. Но это не является доказательством для полиции или в суде. Вы просто понимаете, что есть факт превышения. Для органов в любом случае нужна официальная бумага, составленная экспертами независимых лабораторий или СЭС.

Согласно закону о тишине уровень шума внутри жилых зданий и помещений не более 55 децибел. В ночное время - не более 45 децибел.

Пишем жалобу

Если вы собрались жаловаться на своих соседей в полицию, то укажите в заявлении:

- ваши ФИО, место жительства, телефон, адрес электронной почты,

- дату и точное время шума,

- данные на соседа, который мешает вам своим грохотом,

- соседей, которые могут подтвердить ваши слова,

- приложите аудио- и видеозаписи, подтверждающие шум.