Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды25 июля 2017 14:04

На «Дом с писателями» в центре Москвы вернут упавший барельеф Гоголя

Реставрация старинного особняка должна завершиться в марте 2018 года
С фасада доходного дома постройки 1907 года в Плотниковом переулке («Дом с писателями») упал барельеф с писателем Николаем Гоголем. ФОТО Фейсбук АРХНАДЗОР

С фасада доходного дома постройки 1907 года в Плотниковом переулке («Дом с писателями») упал барельеф с писателем Николаем Гоголем. ФОТО Фейсбук АРХНАДЗОР

«Гоголь рухнул... Уже не первый год постепенно теряющий легендарный лепной фриз с портретами литераторов, выстроившихся в очередь то ли к музам, то ли к дамам, понес новые утраты», - сообщили на днях в соцсетях активисты общественного движения «Архнадзор».

С фасада доходного дома постройки 1907 года в Плотниковом переулке («Дом с писателями») упал барельеф с писателем Николаем Гоголем. Раньше здание украшали также барельефы Александра Пушкина и Льва Толстого. Эти классики русской литературы «убежали» со стены еще раньше. Особняк давно потихоньку сыпется. Как уточнили в «Архнадзоре», обломки барельефов собирают и уносят к себе на хранение местные жители.

В департаменте культурного наследия Москвы в курсе этой проблемы. Как выяснилось, специалисты не первый год пытаются привести в порядок разрушающийся особняк. В 2013 году в Мосгорнаследии даже составили проект реставрации с восстановлением уникальных скульптурных барельефов. Но здание жилое и находится в собственности физических лиц. По закону именно собственники и должны ремонтировать дом.

- Мы неоднократно обращались к собственникам по поводу проведения работ по сохранению здания, - объясняет руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов. - Эти работы не были проведены. В связи с этим департамент культурного наследия Москвы планирует привлечь ТСЖ к административной ответственности. В ближайшее время будет разработана программа по восстановлению и реставрации утраченных элементов здания. В то же время, чтобы сохранить здание, в течение ближайшей недели на нем будут установлены леса для проведения неотложных противоаварийных работ. После этого планируется провести полномасштабные работы по сохранению дома. Реставрацию планируется завершить в марте 2018 года.