Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 13:45

Новая зона отдыха на севере Москвы: Детский пляж, скейт-парк и клеверные луга

Сюда могут приезжать до пяти тысяч человек в день
Проектное решение будущего пляжа. ФОТО mos.ru

Проектное решение будущего пляжа. ФОТО mos.ru

К сентябрю в столице появится один из самых больших пляжей, где можно будет и загорать, и купаться, - «Левобережный». Бесплатную зону отдыха уже начали строить на участке площадью 23, 2 гектара между каналом имени Москвы и Левобережной улицей в Северном округе.

ЗАГОРАЕМ И ЗАНИМАЕМСЯ ЙОГОЙ У ВОДЫ

В южной части зоны отдыха полностью переделают старый пляж. На нем могут отдыхать до пяти тысяч человек в день. Но пока здесь мало навесов от солнца, удобных спусков в воду, песок местами зарос травой. Теперь пляж полностью сделают песчаным. На берегу поставят шезлонги для любителей загара. Возле воды появятся так называемые лаундж-зоны - деревянные настилы с навесами для отдыха.

Рядом откроют павильоны для переодевания, четыре раздевалки с душами и перголу, то есть деревянную арку, длиной 200 метров с навесом и лавочками. Для детей здесь огородят специальную зону в водоеме. Впервые на городском пляже появится пандус для инвалидов для спуска в воду и подъема.

Спортивная зона, которая появится неподалеку от пляжа. ФОТО mos.ru

Спортивная зона, которая появится неподалеку от пляжа. ФОТО mos.ru

Около пляжа обустроят площадку для волейбола и футбола, занятий йогой, для воркаута с турниками и тренажерами, детские игровые комплексы, а также скейт-парк. В отдельном павильоне - медпункт, кафе, информационное бюро и администрация. А на его крыше устроят смотровую площадку для отдыхающих.

В ЛЕСУ ЗАПУСТЯТ КОЛЬЦЕВУЮ ВЕЛОДОРОЖКУ

С севера и востока пляж обступает парк, больше похожий на лесные заросли. В нем протянут сеть тропинок и дорожек для прогулок. Их сделают из деревянных настилов, гравийной насыпи и гранитной плитки. Вечером маршруты будут освещать фонари и торшеры с энергосберегающими лампами.

Будущее благоустройство набережной. ФОТО mos.ru

Будущее благоустройство набережной. ФОТО mos.ru

В парке полностью восстановят природный травяной покров. Для этого засеют луга из клевера и многолетних трав. Кроме того, уберут сухостой, высадят более 500 новых деревьев и более девяти тысяч кустарников. Через всю «зеленку» пустят кольцевую велодорожку длиной почти 2,5 километра и пешеходный маршрут. По ним можно будет выбраться в прибрежную зону.

В парке появится велодорожка длиной почти в 2,5 км. ФОТО mos.ru

В парке появится велодорожка длиной почти в 2,5 км. ФОТО mos.ru

Вдоль канала имени Москвы откроется набережная с променадом и скамейками для отдыха. Берега канала имени Москвы укрепят и поставят защитное ограждение. На некоторых участках набережную вымостят бетонной плиткой с гранитным напылением. Рядом высадят газон и выложат пешеходную дорогу из мелкого гравия.