Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество2 сентября 2017 19:55

Экс-сенатор Джабраилов объяснил стрельбу в отеле у Кремля "переживаниями и нервным срывом"

Бизнесмен пожаловался на последствия старой контузии
Умар Джабраилов в 2011 году

Умар Джабраилов в 2011 году

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

В последние дни августа в историю отеля "Four Seasons" (бывшая гостиница "Москва") можно вписать новую главу. 30 сентября 2017 года экс-сенатор, кандидат в президенты РФ, миллионер, выходец из Чечни Умар Джабраилов открыл в своём роскошном номере беспорядочную стрельбу.

Тут же на месте Умара Алиевича арестовали. Ночь он провёл в КПЗ, весь день - на следственных действиях. Вышел из ОВД "Китай - город" только к вечеру.

Сообщения о случившемся поступали крайне противоречивые. Сначала сообщали, что миллионер стрелял в лифте, потом что в номере. То говорилось о том, что он без сопротивления сдался полиции, то наоборот - забаррикадировался и кричал: "Без боя не сдамся". Неясно до сих пор и точно число выстрелов, то 6, то 3. А сам Умар Джабраилов в эфире одного из федеральных телеканалов говорил о двух. Причем, по его словам, он сразу осознал, что произошло, разрядил обойму и стал дожидаться полицию.

"Это связано с моей нервной системой, с моими переживаниями и состоянием нервного срыва, аффекта. К сожалению, произвел два выстрела в потолок", — прокомментировал он журналистам телеканала "Россия 24".

Свое поведение Джабраилов объяснил старой контузией:

"Я участник боевых действий, я офицер запаса, в Чечне воевал когда-то во время режима КТО. И, видимо, это сработало", - добавил бизнесмен.

Так же в СМИ мелькала информация о неком белом порошке, изъятом оперативниками из номера отеля, где произошёл инцидент. Однако, Умар Алиевич заявил, что не знает ни о каком подозрительном веществе. И предположил, что это возможно был стиральный порошок.

"Меня допросили, на следующий день взяли понятых, адвокатов, собаку специальную, пошли в мой номер, ничего криминального не было, порошков не было, только, может быть, стиральный порошок, я не знаю", - рассказал Джабраилов.

Остаётся загадкой, зачем миллионеру мог понадобиться порошок для стирки? Тем более, что в люксе, где он жил, есть все, кроме стиральной машинки и тазика.

Так же не ясно, что теперь будет с его разрешением на оружие? Заставят ли надзорные органы миллионера снова пройти освидетельствование у психиатров после таких заявлений? Тем более, что Джабраилов рассказал, что у него много огнестрельного оружия, в том числе есть и автомат Калашникова.

"Его мне сам Калашников подарил. Мы его оформили в разрешительной системе МВД. И, кстати, я его там сдал, и он у них на хранении находится. На спецхранении", - рассказал бизнесмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители Джабраилова назвали информацию о наркотиках «уткой»

Известный бизнесмен, экс-политик чеченского происхождения Умар Джабраилов устроил стрельбу в номере роскошного отеля «Four Seasons» в Москве. В прессу просочилась информация, что миллионер совершил все это под действием наркотиков. Однако, представители Джабраилова назвали такую версию «журналистским вбросом» и попросили прежде чем делать громкие заявления, все же дождаться официального комментария МВД (подробности)

КСТАТИ

Перед тем как начать стрельбу в центре Москвы, Умар Джабраилов отпустил личную охрану

Отель "Four Seasons" на Охотом ряду - бывшая гостиница "Москва". Один из самых известных и престижных в столице. Рядом Красная площадь, до главных достопримечательностей рукой подать. 30 августа гостиница и сама стала достопримечательностью - в ней устроил стрельбу известный бизнесмен Умар Джабраилов (подробности)