Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 22:00

Наше Подмосковье Мексиканское солнце зажгли в Подмосковье

Крупнейший инвестор вложит 2,1 млрд. рублей в уникальное предприятие по производству продуктов питания
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Андрей Воробьёв посетил новое предприятие по производству продуктов питания в Ступине. Фото: Павел ПОПОВ

Андрей Воробьёв посетил новое предприятие по производству продуктов питания в Ступине. Фото: Павел ПОПОВ

Что приходит на ум, когда мы говорим о Мексике? Шляпы-сомбреро, накидки-пончо, легендарные сериалы 90-х, над которыми рыдала вся страна... И, конечно, знаменитая мексиканская кухня! На этой неделе в Подмосковье произошло, можно сказать, историческое событие. В Ступине открылся первый в России завод по производству продуктов питания мексиканской корпорации GRUMA International Food - сегодня это крупнейший в мире производитель кукурузной муки и различных вкусняшек из нее. Компания пришла на российский рынок еще в 90-х. В 2014 году она приняла решение начать строительство собственного производства в России. Свой выбор мексиканцы остановили на особой экономической зоне «Ступино Квадрат».

И вот новый завод с линиями по выпуску лепешек-тортилий и кукурузных чипсов-начос готов. 68 гектаров, производственный корпус на 13 тысяч квадратных метров, административные и вспомогательные здания. Из цехов планируют ежегодно отгружать и развозить по торговым точкам Центральной России до 15 тысяч тонн готовой продукции.

Старт новому производству дали губернатор Московской области Андрей Воробьёв и председатель Совета директоров GRUMA International Food (новый завод «Солнце Мехико» входит в состав этой корпорации) Хуан Антонио Гонзалес Морено.

- Мы сегодня присутствуем на открытии большого предприятия, которое с каждым кварталом будет наращивать свое производство, - отметил губернатор. - Очень приятно, что свободная экономическая зона в Ступине работает. Спасибо правительству РФ, которое поддержало это решение, сегодня восемь фабрик мы строим на территории, и у нас есть порядка десятка желающих резидентов.

На производстве планируется ежегодно производить до 15 тысяч тонн готовой продукции. Фото: Павел ПОПОВ

На производстве планируется ежегодно производить до 15 тысяч тонн готовой продукции. Фото: Павел ПОПОВ

Хуан Антонио Гонзалес Морено поблагодарил Андрея Воробьёва за созданные для инвесторов в Подмосковье условия, помощь и поддержку.

- Наша компания работает с 1948 года, - напомнил он. - Это уже наш 75-й завод (в Мексике и разных странах мира. - Авт.). Важно, что уже сейчас в Ступине создано 260 рабочих мест, а в дальнейшем будет создано еще около 100 рабочих мест.

К слову, «Солнце Мехико» - первое производство с участием мексиканского капитала, запущенное на территории Московской области.

- На этом заводе будут производиться хорошие качественные продукты, - пообещала посол Мексики в России Норма Берта Пенсадо Морено и даже привела пример: - Русские люди уже любят начосы - типичный пример мексиканской еды, которая востребована.

Андрей Воробьёв с мексиканскими коллегами осмотрел производственный цех компании, склад готовой продукции. При выходе на полную мощность здесь планируют разместить 4 линии по производству тортильи, 2 линии чипсов-начос.

Кстати

Кстати

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КОНКРЕТНО

✓ 260 человек будут работать на новом заводе.

✓ 13 тыс. кв. метров - общая площадь производственного помещения.

✓ 15 тыс. тонн продукции в год - мощность завода.

✓ 2,1 млрд. рублей - общий объем инвестиций мексиканской компании в расширение производственных линий завода в Ступине в 2018 - 2020 годах.

В том числе 1,58 млрд. рублей - объем инвестиций на данном этапе.