Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 22:00

Бюджет Москвы становится еще более социальным

В будущем году в столице вырастут пособия и льготные выплаты
Анна МИХАЙЛОВА
Семьям с детьми положено более 30 видов различных льгот и выплат.

Семьям с детьми положено более 30 видов различных льгот и выплат.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В правительстве Москвы одобрили проект бюджета города на ближайшие три года. Приоритетом 2018‑го Сергей Собянин назвал социальную сферу.

- При этом в проекте бюджета предусмотрены расходы на социальную сферу, темпами, превышающими в два раза, расходы на остальные направления, - сообщил мэр во вторник на заседании правительства столицы. - Это нам позволяет самым серьезным образом пересмотреть в сторону увеличения денежные выплаты льготным категориям москвичей, в том числе пожилым людям, малообеспеченным семьям. Также это позволяет увеличить заработную плату работникам образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и других отраслей.

По словам мэра, это касается не только льготных категорий бюджетников. В одобренном проекте основного финансового документа города прописано повышение окладов в бюджетной сфере для всех отраслей, как включенных, так и не включенных в майские указы Президента России 2012 года.

В ЭКОНОМИКУ ВСЕ ЧАЩЕ ВКЛАДЫВАЮТ ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Казалось бы, решение об увеличении социальных расходов выглядит спонтанным. Но на самом деле этому предшествовала взвешенная бюджетная политика правительства Москвы за последние пять лет. Власти города добились сбалансированности бюджета, роста собственной доходной базы, безусловного выполнения социальных обязательств, инвестиций в развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Все это позволило создать оптимальный городской бюджет. В нем доля расходов на развитие столицы превышает 30 процентов.

Бюджетные вливания в решение городских проблем потянули за собой и частные инвестиции в экономику и социальную сферу. С 2010 года общий объем этих поступлений вырос более чем в 2,5 раза. По итогам 2017 года составит порядка 1,9 триллиона рублей. Благодаря этому в столице создана база для развития на ближайшие годы. Теперь город может позволить себе более социально ориентированный бюджет, что подтверждается и статистикой (см. «Цифры и факты»).

ПЕНСИОНЕРАМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ПОМОГУТ

До обсуждения нового бюджета Сергей Собянин провел несколько встреч с социально незащищенными москвичами - ветеранами, пенсионерами, многодетными семьями. Тем, у кого есть дети, сейчас положено в столице около 30 видов различных льгот и выплат. Кроме того, для таких семей делается многое и в здравоохранении, и на транспорте, и в других сферах городской жизни. То же касается и пожилых людей. Но на встречах мэра с жителями стало очевидно, что непростая экономическая ситуация последних лет подталкивает к серьезному увеличению помощи льготникам. И это притом что социалка всегда была и остается приоритетом правительства Москвы. Мэр уже объявил о повышении некоторых пособий в следующем году.

- Я не согласен, что пособия надо индексировать, их надо увеличивать в разы, - сказал Сергей Собянин. - Мы как минимум в два раза все пособия увеличим. Некоторые пособия для малообеспеченных семей увеличим от трех до пяти раз. Как мы говорили, для детей от рождения до трех лет, для малообеспеченных семей, я думаю, радикально нужно увеличивать - до 10 тысяч рублей. Остальные пособия тоже посмотрим, чтобы они существенно выросли.

Одновременно на 20 процентов поднимутся расходы на социальные выплаты старшему поколению. «Я думаю, что в следующем году все-таки будет увеличена федеральная пенсия, - отметил мэр. - Но, не дожидаясь этого, я считаю, что нам все-таки надо значительно увеличить минимальную пенсию по Москве».

Конкретные суммы выплат будут утверждены постановлением правительства Москвы после принятия закона о бюджете. Все это говорит о том, что именно качество жизни социально незащищенных москвичей становится одним из приоритетов Сергея Собянина. Город будет тратить больше и на социальные проекты - строительство школ, детсадов, поликлиник.

Власти не забудут и о ключевых стратегических направлениях развития Москвы. «Мы скорректируем их с учетом конкретных проблем, которые есть в городе, но ключевые направления будут и впредь обеспечены», - подчеркнул мэр.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 2018 году в Москве на социальные нужды, то есть на соцподдержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт, жилище, потратят более половины расходуемых денег - 52%. Это составляет более 1,2 трлн. руб. (в 2017 г. - около 1075 млрд. руб.).

Расходы города на социалку растут быстрее, чем на другие отрасли. Рост расходов бюджета Москвы составит в 2018 году чуть более 5%. При этом на социальную сферу денег выделят на 10% больше.