Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Московские маршруты17 октября 2017 9:05

Москвичей пересадят с автобусов на электробусы

Новинка станет главной фишкой столицы 2018 года
С середины 2018 года на улицах Москвы начнут появляться электробусы.

С середины 2018 года на улицах Москвы начнут появляться электробусы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня, 17 октября, на заседании президиума правительства Москвы обсудили работу транспорта в столице.

- Прошу обратить внимание на движение общественного и личного транспорта там, где мы провели благоустройств улиц, запустили новые маршруты и коммерческие автобусы, - сразу же поручил мэр Сергей Собянин.

По слов заместителя мэра Максима Ликсутова, масштабный ремонт улиц помог ускорить движение машин в центре города в среднем на 7 процентов. На некоторых улицах скорость выросла ещё больше. К примеру, на Сретенке и Лубянке, на Бульварном кольце - на 11 %, а на Садовом кольце - на 13 %.

По его словам, на городских дорогах на 50 процентов сократилось количество аварий по сравнению с 2010 годом. Много новшеств скоро ждёт тех, кто ездит на общественном транспорте. Кстати, таких становится все больше. Например, за последние семь лет москвичи стали охотнее кататься на автобусах и троллейбусах, метро и МЦК.

- В следующем году интервал движения "Ласточек" на МЦК сократим до 4 минут (сейчас - 5 минут. - Прим. авт.), - сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. - В новых жилых районах стараемся заранее запускать дополнительные маршруты общественного транспорта. Особое внимание будем уделять районам реновации пятиэтажек.

Главной фишкой 2018 года в городском транспорте станут электробусы. Их начнут закупать и выпускать на маршруты уже с середины будущего года.

- Это будет российский электробус, - с гордостью отметил Максим Ликсутов. - В планах закупка по 300 электробусов ежегодно по контракту жизненного цикла, то есть поставщик гарантирует сервисное обслуживание и ремонт в течение 15 лет. С 2021 года мы перестанем закупать автобусы с дизельными двигателями. Город будет приобретать только электробусы.

Напомним, по сравнению с автобусами новинка ездит бесшумно, не портит воздух вредными выбросами, в салоне - низкий пол без перепадов, бесплатный Wi-Fi и USB-зарядки. По данным городского департамента транспорта, с 2018 по 2020 годы в столице появится 900 электробусов. Сейчас свои модели этой чудо-машины дорабатывают заводы КАМАЗ и ЛиАЗ.

ЦИФРЫ

Сейчас по дорогам Москвы ездит около 7 млн. автомобилей (с 2010 года добавился 1 млн. машин).

Ежедневно на улицы города выезжает от 3,2 до 3,6 млн. авто. На всех видах городского транспорта (метро, наземка, такси) каждый день совершается 19 млн. поездок.

С 2010 по 2017 годы количество поездок в общественном транспорте выросло с 1928 млн. до 2879 млн., то есть почти на 1 миллиард! При этом больше всего на наземке - с 586 млн. до 1000 млн. В метро тоже прибавилось пассажиров - с 1042 млн. до 1310 млн.