Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2017 13:10

Экс-сенатор Умар Джабраилов за стрельбу в отеле заплатит штраф в 500 тысяч рублей

При этом прокурор просил для него два года условно
Умар Алиевич потом объяснил огнестрельный дебош нервным срывом

Умар Алиевич потом объяснил огнестрельный дебош нервным срывом

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Напомним, бывший представитель Чечни в Совете Федерации Умар Джабраилов попал в новостные ленты 30 августа. Бизнесмен зачем-то начал палить из пистолета в номере элитного отеля в центре столицы. По слухам, его разозлило, что заказанный ужин ему принёс не официант, а горничная. Стрелял Джабраилов в потолок, но приятного, знаете ли, мало - женщина перепугалась до смерти. Экс-сенатора задерживал полицейский спецназ. Благо, сопротивляться не стал. Сам Умар Алиевич потом объяснил огнестрельный дебош нервным срывом.

После ЧП завели два дела. В том самом гостиничном номере ко всему прочему нашли некий белый порошок. По административной статье «Потребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача» Джабраилова три недели назад обязали заплатить штраф в 4 тысячи рублей. Что за порошок употреблял бывший сенатор, кстати, так и не уточнили.

А в среду в Тверском суде разбирали уголовное дело - статья «Хулиганство», «максималка» по ней - до 5 лет лишения свободы. Однако заранее было известно, что до такого не дойдёт. Умар Джабраилов полностью признал свою вину, дело разбирали в особом порядке - это значит, что доказывать вину подсудимого не нужно, при этом дать ему можно не больше 2/3 срока.

Умар Джабраилов вел себя в зале суда осень спокойно. И на дежурный вопрос судьи ответил:

- Да, я раскаиваюсь. Приношу свои извинения.

Прокурор попросил для бизнесмена два года условно. Джабраилов был против.

- Прошу вас не портить мне жизнь, - сказал экс-сенатор (условный срок - это тоже судимость, - Авт.). - Условный срок не будет учитывать моих заслуг перед государством.

Напомним, Джабраилов - выпускник МГИМО, кандидат политических наук, занимался бизнесом, в 2000 году баллотировался в президенты России, а в 2004-2009 годах представлял Чечню в Совете Федераций.

Спустя несколько минут судья Елена Ермакова озвучила своё решение: штраф в 500 тысяч рублей. Это, к слову, верхняя планка по этой статье.

Решение Умара Джабраилова вполне устроило.

- Я более чем доволен, - заявил он, покидая здание суда.

КСТАТИ

Экс-сенатор Джабраилов объяснил стрельбу в отеле у Кремля "переживаниями и нервным срывом"

В последние дни августа в историю отеля "Four Seasons" (бывшая гостиница "Москва") можно вписать новую главу. 30 сентября 2017 года экс-сенатор, кандидат в президенты РФ, миллионер, выходец из Чечни Умар Джабраилов открыл в своём роскошном номере беспорядочную стрельбу. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители Джабраилова назвали информацию о наркотиках «уткой»

Известный бизнесмен, экс-политик чеченского происхождения Умар Джабраилов устроил стрельбу в номере роскошного отеля «Four Seasons» в Москве. В прессу просочилась информация, что миллионер совершил все это под действием наркотиков. Однако, представители Джабраилова назвали такую версию «журналистским вбросом» и попросили прежде чем делать громкие заявления, все же дождаться официального комментария МВД (подробности)