Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 22:00

Подробности перестрелки в башне «Сити»: Охранное агентство авторитета Павлика против спортсменов смешанных единоборств

Дело о перестрелке у небоскреба в «Москва-Сити» принимает еще более серьезный оборот
Один из арестованных - Магомед Исмаилов оказался двукратным чемпионом мира по кикбоксингу и директором спортклуба.

Один из арестованных - Магомед Исмаилов оказался двукратным чемпионом мира по кикбоксингу и директором спортклуба.

В среду скончался один из раненых (см. «Кстати»). Это значит, дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью - «убийство» вместо «покушения на убийство».

Напомним, 17 ноября у башни «Око» схлестнулись две группы охранников, после чего семь человек попали в больницы с огнестрельными ранениями. А подозреваемых кот наплакал. При этом часть участников инцидента вроде как из охраны дагестанского миллиардера Гавриила Юшваева, а другие следили за порядком на банкете в честь юбилея авторитетного предпринимателя Дмитрия Павлова.

Но в среду в Пресненский суд все-таки доставили на арест сразу двух мужчин. Оба из группы, которую называют охраной Юшваева.

ЧЕЛОВЕК ИЗ КУЩЕВКИ

По версии следствия, 40-летний Магомед Исмаилов в холле башни «Око» махал кулаками, а 29-летний Эльдар Хамидов стрелял из пистолета. Одна из пуль попала в живот работнику госпредприятия «Охрана» Дмитрию Якобсону - тот с двумя коллегами охранял на парковке груз в машине и пытался утихомирить поссорившихся охранников. Бывший спецназовец сейчас в больнице.

Хамидов в той перестрелке и сам получил ранение. В суд его привезли с аппаратом Илизарова на руке. Говорят, пулей сломало кость. Хамидов родом из дагестанского Кизляра. Профессиональный боец без правил.

- В Москве часто бываю - приезжаю на бои, - заявил он в суде. - Официальной работы у меня нет. Мои основные заработки - то, что я получаю за бои.

Следователь Левон Агаджанян сообщил:

- В 2015 году Хамидов был осужден Кущевским районным судом по статье «незаконный оборот оружия».

Два года назад он получил небольшой срок, когда у него в машине нашли незарегистрированный ствол. Суд дал ему 6 месяцев колонии-поселения. Но краевой суд после апелляции срок скостил вполовину. А так как Хамидов уже довольно долго сидел в изоляторе, его отпустили. И вот он появляется в Москве с пистолетом в руке...

ЧЕМПИОН

Второй арестованный - еще более интересная фигура. За широкими плечами Магомеда Исмаилова два титула чемпиона мира по кикбоксингу, столько же раз он выигрывал чемпионаты мира по тайскому боксу. Многодетный отец (трое детей). Владелец дома и квартиры на Рублевке. Директор одного из столичных спортклубов, где занимаются бойцы без правил.

- Нам удалось установить личность некоторых участников перестрелки, которые пока скрываются, - заявил следователь. - Эти люди работают и тренируются в спортивном клубе, который возглавляет Исмаилов.

В следствии сообщают, что Исмаилов и Хамидов были среди тех, кто приехал на разборку после первой стычки охраны Юшваева с ЧОПом, их вызвали по телефону.

- Есть основания полагать, что «спортклуб» регулярно участвует в подобных разборках, - говорит источник в правоохранительных органах. - Эти люди тренируются, выступают на турнирах, но в случае необходимости выезжают «решать вопросы».

За примерами далеко ходить не надо. Весной прошлого года в массовой драке на Хованском кладбище (см. на сайте kp.ru) активно участвовали члены спортклуба «Здоровье нации».

Супруга Магомеда Исмаилова предлагала внести за него залог, но судья отказала.

Супруга Магомеда Исмаилова предлагала внести за него залог, но судья отказала.

ПОНТЫ НА ПОНТЫ

Итак, в вечер банкета красную дорожку у ВИП-входа, через которую подъезжали гости бизнесмена Дмитрия Павлова, перегородил «Мерседес» Гавриила Юшваева (его самого в машине не было). Чоповцы якобы попросили водителя машину отогнать - ждали приезда звезд эстрады. Телохранители миллиардера их послали. Поговорили на повышенных тонах. Бывает. Но к чему было вызывать подмогу и палить из пистолетов в таком месте?

- ЧОП «ГРЭПС-2», бойцы которого требовали переставить машину, принадлежит тому самому Дмитрию Павлову по прозвищу Павлик, одному из бывших лидеров измайловской группировки, - рассказывает источник. - В тот вечер сошлись понты на понты.

Зачем авторитетному бизнесмену собственный ЧОП?

- Эту систему начали использовать еще в 90-х, - говорит бывший опер московского РУБОПа подполковник милиции в отставке Михаил Игнатов. - Криминал создавал ЧОПы для прикрытия своих силовых акций. Туда в качестве сотрудников официально устраивали рядовую гвардию - людей, у которых еще не было судимостей. И они могли легально ходить с оружием.

Напомним, сейчас судят еще одного владельца ЧОПа - вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). По версии следствия, его чоповцы в основном по старинке занимались выбиванием денег из разных бизнесменов.

ОФИЦИАЛЬНО ЧОП МОГУТ ЗАКРЫТЬ

Напомним, трое из семи раненных в перестрелке - сотрудники ЧОПа «ГРЭПС-2». У Росгвардии есть вопросы к тому, насколько правильно вели себя в конфликтной ситуации сотрудники охранного предприятия.

- Мы обратились в прокуратуру с ходатайством разрешить провести внеплановую проверку ЧОПа «ГРЭПС-2», - рассказал «КП» советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн. - Ранее из охранного предприятия было изъято оружие. Аннулировано разрешение на его хранение. По итогам проверки будет вынесено решение о закрытии ЧОПа. Мы считаем, что следует внести изменения в закон. Сегодня на ЧОП распространяются те же правила, что и на обычных предпринимателей. То есть плановые проверки можно проводить только раз в три года. Но ведь речь идет об обороте оружия. Это совсем иной уровень ответственности.

У дагестанца Эльдара Хамидова уже была судимость. Фото: Андрей МАХОНИН/ТАСС

У дагестанца Эльдара Хамидова уже была судимость. Фото: Андрей МАХОНИН/ТАСС

КСТАТИ

Умер телохранитель Павлова?

В среду днем в квартире на улице Ивана Бабушкина нашли тело 44-летнего сотрудника ЧОПа «ГРЭПС-2» Платона Койды. Он, как считалось, по сравнению с другими пострадавшими отделался легко - ранением в бедро из травматического пистолета. Как и все, был доставлен в больницу, где ему оказали помощь. Но потом Койда попросил отпустить его домой. Там его и нашли.

Выпускник Рязанского училища ВДВ, по слухам, какое-то время служил по контракту. Жил Койда один. Тревогу забили родители, когда он перестал отвечать на звонки.

- По предварительной информации, Койда скончался от сердечного приступа, - заявил источник. - Следов насильственной смерти не нашли.

По словам источника, Платон Койда постарался как можно быстрее покинуть больницу, дав показания, чтобы избежать дальнейшего общения с полицейскими и следователями. Потому что, как считается, он был личным тело­хранителем Дмитрия Павлова и в конфликте у «Москва-Сити» принимал самое активное участие.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В доме вора в законе нашли пистолет

Известно, что в списке гостей на банкете Дмитрия Павлова были воры в законе Аксен и Шишкан. После перестрелки силовики начали трясти и других «законников». Прошла серия обысков. Сыщики нагрянули и в загородный дом вора в законе Василия Христофорова (он же Вася Воскрес) на Новорижском шоссе. И нашли в гараже незарегистрированный боевой пистолет. Христофоров заявил, что пистолет первый раз видит. Решается вопрос о возбуждении дела по статье «незаконный оборот оружия».