Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 22:00

Публичные слушания по реновации в Москве: Проекты новых кварталов показали жителям района Головинский

Горожане на публичных слушаниях по реновации в Москве узнали, что появится на месте сносимых пятиэтажек в ближайшие годы [видео]
Один из авторов проекта, архитектор Илья Заливухин (на фото - крайний справа) от важных для жителей пятиэтажек вопросов сначала взмок, а потом просто схватился за голову

Один из авторов проекта, архитектор Илья Заливухин (на фото - крайний справа) от важных для жителей пятиэтажек вопросов сначала взмок, а потом просто схватился за голову

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Мне 52 года, я родился и жил в пятиэтажке на проспекте Вернадского, - начал презентацию своего проекта квартала реновации столичный архитектор Тимур Башкаев. - Наш дом стоял недалёко от пруда. А в школу я ходил по мостику между двумя прудами. Вокруг росли огромные плакучие ивы. Мне тогда казалось, что нет более красивого места, чем мой дом. Сейчас как раз этот район попал в новую программу сноса. Мой папа прожил там всю жизнь в пятиэтажке. Двадцать лет ждал переселения и не дождался.

Переполненный жителями хрущевок зал притих и грустно вздохнул.

- Теперь во время подготовки проекта я приехал в Головинский район и увидел, что он ничуть не хуже моего района, - продолжил архитектор. - Головинский поразил своей потрясающей зеленью, огромными жилыми дворами, где кипит жизнь, играют дети. Мне стало понятно, что нужно максимально сохранить здесь не только зелень, но и дворы.

Проект

Проект

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В четверг вечером, 14 декабря, в выставочном зале «Дома на Брестской» прошли очередные общественные слушания по проектам кварталов реновации в Москве. Напомним, ранее здесь для всех желающих открылась экспозиция экспериментальных проектов кварталов сноса пятиэтажек. Российские и международные команды разработали концепции для пяти площадок реновации в районах Кузьминки (Юго-Восточный округ), Головинский (Северный округ), Царицыно (Южный округ), Проспект Вернадского (Западный округ) и Хорошево-Мневники (Северо-Западный округ).

В конце ноября первыми проекты своих кварталов обсудили с архитекторами жители Кузьминок (подробнее). На прошлой неделе желающие побывали на встрече с авторами проектов обновления Царицыно.

На всех слушаниях москвичей чаще интересуют плотность застройки, парковки во дворах, высота жилых домов, сохранение любимых мест отдыха в районе, дороги и социалка - детсады, поликлиники.

Дети в очках виртуальной реальности с удовольствием "гуляли" по красивым игровым площадкам с горками

Дети в очках виртуальной реальности с удовольствием "гуляли" по красивым игровым площадкам с горками

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Для нас важно не только показать проекты, но и самое главное - получить от вас, жителей пятиэтажек, замечания и предложения, - обратился к участникам слушаний в четверг, 14 декабря, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Задавайте вопросы, указывайте своё мнение в анкете, которую сейчас вам раздали. Свою оценку проектов также все жители могут оставлять ежедневно в специальных книгах здесь, на выставке кварталов реновации.

Напомним, в окончательный список под расселение в Москве попали 5175 домов. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа реновации в Москве рассчитана до 2032 года.

Сегодня свои проекты района Головинский представили четыре команды архитекторов в основном из Москвы, а также из Франции.

В Ховрино воссоздадут пруд

В Ховрино воссоздадут пруд

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ИДЕМ ГУЛЯТЬ ПО КРЫШАМ

Представители столичного "Архитектурного бюро Асадова" предложили строить в Головинском районе так называемые неспальные районы. То есть совсем не похожие на сегодняшние, новые общественные пространства с парками и скверами, развлечениями и офисами, детсадами, поликлиниками. В итоге из квартала получится мини-город в городе, из которого при желании можно даже не выезжать в соседние районы или в центр столицы.

- Мы хотим сделать район максимально автономным, чтобы именно сюда приезжали выставки и лекторы, а жителям не приходилось бы мотаться для этого в центр города, - объясняют архитекторы.

В таком неспальном районе на верхушках всех домов будут эксплуатируемые кровли - с зеленью и зонами отдыха. На первых этажах домов откроются кулинарные лавки, коворкинги, спортзалы и кафе, соседские центры с сообществами жителей. Причём большинством из них смогут управлять сами жители, чтобы им достались дополнительные рабочие места.

Парковки в основном загонят под землю около домов. Эти места дадут бесплатно переселенцам из пятиэтажек. А вдоль улиц разместят наземные парковки в один ряд.

Почти в каждом проекте кварталов реновации многим не нравятся нарисованные архитекторами высотные дома.

- А я не хочу жить в 25-этажной башне! - возмутилась пенсионерка Татьяна Белянинова из сносимой пятиэтажки на улице Лавочкина в Головинском районе. - Конечно, хотелось бы переехать в новый дом, увеличить свою жилплощадь, потому что жить в таких клетушках, как мы сейчас, невыносимо. У меня трешка, но в ней маленькие неудобные санузел, коридор, кухня и балкон. Но в проектах кварталов меня не устраивает высота новых домов. Я хочу, чтобы было так, как нам обещал мэр, то есть высота зданий не выше 14 этажей. Ещё опасаюсь уплотнительной застройки, так как из Головинского района уже сейчас сложно выехать, на дорогах пробки.

Район, где будут жить москвичи

Район, где будут жить москвичи

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ДЕРЕВНЯ В ГОРОДЕ

Архитекторы московского бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры" решили оставить в районе высаженные раньше деревья. При этом появятся и новые зеленые участки - Японский сад, Голландский сад, Французский сад, Английский сад. Их оформят ландшафтные дизайнеры в стиле этих стран. По мнению одного из авторов проекта, французского архитектора, сооснователя бюро Valode&Pistre Жана Пистра, благодаря большим зелёным зонам в Головинском районе можно создать деревню в городе и город в деревне. Жилые дома будут высотой от 7 до 14 этажей, при этом здания не станут выстраивать с дворами-колодцами.

Кстати, желающие могли уже сегодня, прямо на слушаниях, прогуляться по своему новому району. Достаточно было надеть очки виртуальной реальности и вот - гуляешь по уютному дворику с клумбами или переходишь дорогу около разноцветных многоэтажек. А пришедшие на слушания с родителями дети в чудо-очках попали на красивые игровые площадки с горками и лазалками.

- Как настоящие! - восхищенно выдохнул мальчишка, с сожалением снимая очки.

НОВОЕ НАЗЕМНОЕ МЕТРО ПРИВЕЗЁТ В ПАРК НА МЕСТЕ ХОВРИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Архитектурное бюро Тимура Башкаева, того самого, который начал презентацию с детских воспоминаний о своей пятиэтажке, решает восстановить исчезнувшие из района старые Грачевский пруд и реку Лихоборка. Новые скверы появятся вместе с многоэтажками на месте сносимой по соседству Ховринской больницы.

С транспортом тоже все может неплохо сложиться. Через район проходит будущая новая линия наземного метро - Московские центральные диаметры (МЦД). Сейчас это пути Октябрьского направления железной дороги. Главной станцией МЦД для местных жителей станет уже существующая здесь железнодорожная платформа Моссельмаш. Эту станцию впишут в новый транспортно-пересадочный узел.

Около жилых домов появятся уютные английские дворики - с жилыми первыми этажами для инвалидов и семей с детьми, площадками для отдыха, палисадниками. Весь район планируют полностью перекроить за десять лет.

Проекты новых районов

Проекты новых районов

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ДВОР И УЛИЦА В ОДНОМ РАЙОНЕ

Специалисты из столичного бюро "Меганом" решили объединить двор и улицу. Головинский район предлагают превратить в некий сплав этих двух пространств под названием "Дворулица". Улица будет у каждого отдельного дома, как и двор. По всему району растянется большой парк с бульварами, велодорожками, аллеями. Рядом с ними - детские площадки, небольшие кафе, площадки для выгула животных. В парке также откроют соседские центры - места, где смогут общаться и отдыхать жители соседних домов.

Горожанам предложат решать, что именно они хотят увидеть рядом со своим домом - магазин, сквер или площадку для отдыха. При этом жители, создавая кондоминиумы, то есть совместное владение домом, сами смогут распоряжаться нежилыми площадями на первых этажах. В итоге у них должен получиться инвестиционный портфель, с помощью которого жильцы будут зарабатывать деньги на нужды своего дома.

Высота жилых домов - от 6 до 20 этажей, причём высоток будет мало. Парковок больше всего планируют построить под землёй и совсем немного наземных.

Следующее публичное обсуждение проектов кварталов реновации состоится через неделю, в четверг, 21 декабря. В этот день на слушания соберутся жители района Хорошево-Мневники северо-запада Москвы.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Публичные слушания продлятся до конца декабря

Для участия в публичных слушаниях нужно заранее зарегистрироваться на сайте Архсовета Москвы (см. ниже). Любой житель может прийти и высказать свои замечания и предложения авторам концепций. Потом жюри конкурса выберет лучшие идеи для новых кварталов. Победителей планируют объявить до конца января 2018 года. Потом на основе этих концепций будут разрабатывать проекты планировок для оставшихся более чем 100 кварталов реновации. Все районы-участники программы будут перестраивать по единому стандарту. То есть везде должны быть дома конкретной высоты, приватные дворы, парки и скверы, благоустроенные дворы. Проекты отличаются в основном внешним видом и цветом зданий, их расстановкой в квартале и некоторыми «фишками» для жителей.

ИДИ И СМОТРИ

Как попасть на бесплатную выставку: ст. м. «Маяковская», ул. 2-я Брестская, д. 6, информационный центр Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы («Мосстройинформ» или «Дом на Брестской»).

Время работы: ‪‪до 29 декабря 2017 года‬ и ‪‪с 9 до 21‬ января 2018 года, ежедневно, без выходных ‪‪с 12.00 до 20.00‬. В дни публичных слушаний по проектам ‪21 и ‪‪26 декабря время осмотра экспозиции продлят на два часа - ‪‪с ‪12.00 до 22.00‬.

Публичные слушания с презентациями проектов их авторами пройдут в такие дни:

- по району Хорошево-Мневники - ‪‪21 декабря‬;

- по району Проспект Вернадского - ‪‪26 декабря‬.

Начало везде в 19.00.

Вход на публичные слушания и презентации - по предварительной регистрации на портале Архсовета Москвы - www.archsovet.msk.ru.

Своё мнение о проектах москвичи могут оставить любым удобным способом:

- лично авторам концепций во время публичных слушаний;

- оставить запись в книге предложений в зале экспозиции. Для каждого из пяти районов есть своя книга с обращениями;

- отправить по электронной почте - ‪archsovet@gmail.com‬.

Кроме того, на выставке можно задавать вопросы консультантам, а также подробно рассмотреть первые проекты районов реновации в 3D на большом экране.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Переселенцы из пятиэтажек уже сейчас могут увидеть не только планировку своих будущих районов, но и вживую планировку квартир. На ВДНХ работает шоу-рум программы реновации с макетами пяти вариантов нового жилья в натуральную величину. Это две однушки, две двушки и одна трешка. Во всех образцах квартир есть мебель в каждой комнате и на кухне, светильники, занавески на окнах, сантехника в ванной и туалете, входная и межкомнатные двери. Свои вопросы посетители шоу-рума могут задать здесь же консультантам.

Где: ст. м. «ВДНХ», пр-т Мира, вл. 119, центральная аллея, недалеко от павильона «Космос».

Когда: ежедневно ‪‪с ‪10.00 до 19.00‬ без перерыва.