Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия16 января 2018 9:59

Конфискованный у гонщика-мажора Шамсуарова «Гелендваген» пришлось продавать со скидкой

Изначально «легендарный» внедорожник оценили в 7,5 млн. рублей
Руслан Шамсуаров в помещении суда.

Руслан Шамсуаров в помещении суда.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ну вот. В нескончаемом сериале про гонщиков-мажоров закончилась еще одна история. Ушел с молотка «Гелендваген», на котором в мае прошлого года носился от полицейских патрулей сын вице-президента «Лукойла» с товарищами. В итоге Следственный комитет предъявил им обвинение по двум статьям - «публичное оскорбление представителей власти» (в видеотрансляции из машины молодые люди несколько раз обматерили патрульных) и «угроза жизни представителей власти» (во время погони якобы был какой-то опасный маневр). Студент Госуниверситета нефти и газа имени Губкина Руслан Шамсуаров получил 300 часов обязательных работ. (Еще два его подельника - 300 и 200). Хотя первоначально каждому светило до 3 лет реального срока.

Ну, а в качестве дополнительного наказания «Гелендваген» Шамсуарова-младшего суд постановил конфисковать в пользу государства. В июне иномарку перегнали со штрафстоянки в Росимущество, назначили оценку. И вот машина продана через электронный аукцион - такие торги назначаются по всем лотам дороже 100 тысяч рублей «Подробнее о процедуре см. «Конкретно»).

- Рыночная стоимость автомобиля «Мерседес-Бенц G63AMG» была определена профессиональным оценщиком и составила 7 538 000 рублей, - сообщили в пресс-службе Росимущества.

Интересно, что никакого ажиотажа мажорский «Гелик» не вызвал. Организаторам торгов даже скидку пришлось делать!

- В связи с отсутствием заявок в рамках проведения первых торгов указанная стоимость была снижена относительно первоначальной на 30%, - комментируют в Росимуществе.

О продаже машины Шамсуарова стало известно только сейчас, хотя по факту торги состоялись за несколько дней до Нового года - 27 декабря.

Торги начали с цены 5 276 600 рублей. Участник, который в итоге выиграл аукцион, предложил за авто почти на 800 тысяч дороже - 6 068 090 рублей. Эти деньги будут перечислены в федеральный бюджет.

Имя нового владельца «Гелендвагена» не раскрывают. Это запрещено. Ранее в СМИ проходила информация, якобы машину хотел выкупить назад сам Шамсуаров. К слову, имеет полное право.

- Закон этого не запрещает, - объяснили «КП» в Росимуществе. - Бывший владелец может зарегистрироваться на общих основаниях. Но никаких преференций у него для приобретения имущества нет.

КОНКРЕТНО

Как проводят электронные аукционы

- Сначала собираем заявки желающих принять участие в электронных торгах, - рассказали «КП» в ООО, которое занимается продажей лотов Росимущества. В Москве несколько таких лицензированных компаний. - Для этого потенциальному участнику аукциона нужно получить электронную подпись (это делается через аккредитованные в Минкомсвязи специальные центры). Затем нужно зарегистрироваться на сайте torgi.mos.ru и ждать непосредственно даты проведения электронных торгов. Внести задаток - обычно это 5% от стоимости лота. Под торги отводится несколько часов. Каждый заявитель вносит свое предложение только один раз - сколько он готов заплатить. Сумм, которые заявляют другие участники торгов, он не видит.

КАК ЭТО БЫЛО

Сын топ-менеджера «Лукойла» перед арестом прятался от полицейских в элитной клинике

Напомним, утром 22 мая Шамсуаров-младший вместе с двумя приятелями и девушкой возвращался из ночного клуба. В заведении выпивал, поэтому за руль своего «Гелендвагена» пустил друга, Абдувахоба Маджидова. Сам поехал пассажиром. После клуба ребята были на кураже. На Ленинском проспекте водитель разогнался до 200 километров (подробности)

Сын вице-президента «Лукойла» о гонках с полицией: После клуба у меня было приподнятое настроение

История с погоней по центру города дошла и до главы столичной полиции. Анатолий Якунин остался недоволен не только молодым водителем, но и своими подчиненными.

«За такую езду, когда риску подвергаются жизни всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы, как минимум на 15 суток (подробности)