Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 14:30

Субботники в парках Москвы: Пикники, домики для пчел и распродажа старых игрушек

Чем еще можно заняться во время уборки на улице
Желающих засучить рукава и взяться за грабли зовут в «Общество желтых ведерок» в «Музеоне»

Желающих засучить рукава и взяться за грабли зовут в «Общество желтых ведерок» в «Музеоне»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В эту субботу, 14 апреля, в столице пройдет весенний городской субботник. Уборку дворов и парков по традиции превратят в тусовку. Сначала желающие вместе с сотрудниками парков будут убирать мусор, траву и сухие листья, красить заборы и скамейки, мыть фасады парковых зданий и высаживать цветы. А потом всех пригласят послушать концерт, потанцевать, перекусить на пикнике, побывать на мастер-классе или квесте. Такую программу подготовили в 23 столичных парках (полный список - ниже). Везде сбор участников - в 10.00. С собой захватите удобную одежду, которую не жалко испачкать. А грабли, лопату и саженцы бесплатно выдадут на месте. Мы узнали, что интересного будет на субботниках.

Парк «Зарядье»

Как добраться: ул. Варварка, д. 8, стр. 1, ст. м. «Площадь Революции», «Китай-Город»

Две субботы подряд, 14 и 21 апреля, на мастер-классах участников субботника научат строить ульи для диких пчел. Эти насекомые летом будут опылять в парке цветы. В субботу, 14 апреля, с 9.00 до 15.00 сотрудники и друзья парка примут участие в прогребании газонов и отмоют сиденья большого амфитеатра. С 12.00 на главной сцене выступит эстрадный коллектив.

Сад имени Баумана

Как добраться: ул. Старая Басманная, д. 15А, стр. 4, ст. м. «Красные ворота»

Пришедшие сюда 14 апреля смогут поставить по всему саду самодельные кормушки для птиц. А 21 апреля для маленьких посетителей здесь устроят гаражную распродажу. Дети смогут продать свои старые книги и игрушки, а вырученные деньги потратить на мороженое.

Парк Горького и парк искусств «Музеон»

Как добраться: ул. Крымский вал, вл. 2, ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская», далее пешком или на троллейбусе № 10, «Б» до остановки «Парк культуры».

Желающих засучить рукава и взяться за грабли зовут в «Общество желтых ведерок» в «Музеоне». А все потому, что добровольцам выдадут необходимые для уборки ведра, фартуки, тряпки, перчатки, грабли - и все желтого цвета. Под музыку можно будет покрасить скамейку, помыть памятник или подмести дорожки. Потом в парке Горького состоится вечеринка-пикник.

Сбор - на площади около входа в парк со стороны Мароновского переулка. А в следующую субботу, 21 апреля, на уборку можно прийти в Нескучный сад.

Парк «Сокольники»

Как добраться: ул. Сокольнический вал, вл. 1, стр. 1, ст. м. «Сокольники».

В «Сквере Молодых семей» будут высаживать растения, на Центральной эстраде - собирать ветки. В Кемпинге устроят посадку цветочных клумб, за Поперечным просеком - елей, а в Большом розарии - сирени. Затем на Центральной эстраде покажут развлекательную мини-программу и наградят участников субботника. С 13.00 до 19.00 рядом с кафе «Сирень» для детей работает площадка с семейными играми «энгри бердс», «волк и яйца», «кольцеброс», бесплатными мастер-классами.

Парк Победы на Поклонной горе

Как добраться: ул. Братьев Фонченко, д. 7, ст. м. «Парк Победы»

Во время первого субботника 14 апреля москвичей приглашают на спортивные семейные эстафеты и танцы. Дети и взрослые на мастер-классах научатся строить и украшать скворечники, домики-кормушки для белок, делать сувениры из природных материалов. В концертной программе - фолк-ансамбль «Бояре», экспериментальный фольклорный коллектив «Летовица», фольклорный театр «Вечерка», студия современного танца «Step Up», русские народные игры. А 21 апреля здесь выступит хор фронтовой песни «Поиск».

Измайловский парк

Как добраться: Московский пр-т, вл. 2, ст. м. «Партизанская» или МЦК «Соколиная гора», «Шоссе Энтузиастов»

Два дня, 14 и 21 апреля, для участников субботника будут проводить квест-путешествие по экологическим тропам в поисках четырех специальных фотозон. С 12.00 до 20.00 в выставочном павильоне «Арт-парк» можно будет бесплатно посмотреть экспозицию арт-проекта «Лука» - картины, графика и скульптуры.

Парк «Северное Тушино»

Как добраться: ул. Свободы, вл. 56, ст. м. «Планерная»

В эту субботу, 14 апреля, после уборки парка устроят бесплатные мастер-классы для детей. С 13.00 - «Лепка из соленого теста», с 14.00 - по йоге, с 16.00 - по спортивному танцу «Хаус Дэнс». Дети смогут побывать на квесте «Секрет ученого». Всей семьей можно будет посмотреть спектакль, танцевальные номера шоу-балета и концерт.

КСТАТИ

Информацию о субботниках в вашем районе можно найти на сайтах префектур и управ, в районных газетах и на информационных стендах жилых домов. Инвентарь, саженцы и все необходимое для работы бесплатно выдадут коммунальные службы и управы.

ЦИФРЫ

Во время субботников 14 и 21 апреля в столице планируют убрать почти 12 тысяч гектаров газонов, почистить более 16 тысяч фасадов и цоколей зданий, помыть и покрасить более 8,1 тысячи фонарей, покрасить более 433 тысяч метров газонных ограждений, почти 5,3 тысячи контейнеров и почти 52 тысячи урн.

КОНКРЕТНО

В этих парках пройдут субботники с развлечениями

«Зарядье» (улица Варварка, дом 8, строение 1)

Сад имени Баумана (улица Старая Басманная, дом 15)

«Музеон» (улица Крымский Вал, владение 2)

Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Таганский (Таганская улица, дома 40–42)

«Фили» (улица Большая Филевская, дом 22, строение 1)

«Красная Пресня» (улица Мантулинская, дом 5)

парк «Усадьба Воронцово» (улица Академика Пилюгина, дом 5)

Перовский (улица Лазо, дом 7)

Детский парк имени Прямикова (Таганская улица, дом 15а)

Парк Победы на Поклонной горе (площадь Победы, дом 3г)

Измайловский (аллея Большого Круга, дом 7)

Бабушкинский (улица Менжинского, дом 6, строение 3)

Лианозовский (Угличская улица, дом 13)

«Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

«Кузьминки» (Кузьминский парк, дом 1, строение 2)

«Северное Тушино» (улица Свободы)

Парк 50-летия Октября (улица Удальцова, дом 22а)

Парк Олимпийской деревни (Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 2)

«Дружба» (Флотская улица)

Парк Северного речного вокзала (Ленинградское шоссе)

Сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3)

Сиреневый сад (Щелковское шоссе, дом 12).