Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2018 16:30

Сезон клещей 2018 в Москве: самые опасные районы столицы и области, куда сдать клеща на проверку

Перед майскими праздниками Роспотребнадзор предупреждает: будьте бдительны! Сезон клещей-2018 открыт
Самыми опасными в Подмосковье традиционно считаются Талдомский и Дмитровский районы - именно там водятся энцефалитные клещи

Самыми опасными в Подмосковье традиционно считаются Талдомский и Дмитровский районы - именно там водятся энцефалитные клещи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Весна в этом году выдалась поздняя, холодная, трава не торопится расти, а воздух прогреваться. Причем не только в Подмосковье, но и по всей России. И клещи пока вялые, на людей набрасываться не спешат. Да и гуляющих в парках и лесах мало. Потому и покусанных намного меньше, чем бывает в это время. Например, в 2017 году в это время к врачам обратились 133 москвича с укусами клещей. По данным на 24 апреля 2018 года, за помощью к медикам пришли только 75 человек, то есть в два раза меньше.

По данным федерального Управления Роспотребнадзора на 20 апреля, всего по России с укусами клещей к медикам обратились около 4 тысяч человек, из них 1591 ребенок. И эти цифры тоже значительно меньше, чем обычно: например, в в конце апреля прошлого года покусанных было уже более 12 тысяч человек.

Как поясняет эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, это логично - клещи начинают просыпаться и действовать, когда среднесуточная температура устанавливается не ниже 7 градусов тепла. А самую большую активность они проявляют во влажную погоду при температуре 18-20 градусов тепла.

Где в Подмосковье нападают клещи

Самыми опасными в Подмосковье традиционно считаются Талдомский и Дмитровский районы - именно там водятся энцефалитные клещи. Но и паразиты из других районов не менее опасны - они являются переносчиками боррелиоза (или болезни Лайма).

По данным столичного Роспотребнадзора, все укушенные в 2018 году привезли клещей из Подмосковья, а также других областей и даже стран. В Московской области клещи уже проснулись в Волоколамском, Дмитровском, Наро-Фоминском, Чеховском, Домодедовском, Можайском, Мытищинском, Ногинском, Раменском, Солнечногорском, Ступинском, Талдомском, Шаховском районах. А также москвичи «нашли» клещей в Тверской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Белгородской, Калужской областях, Краснодарском крае, Крыму и на территории Белоруссии, Германии, Украины.

Если сравнивать с 2017 годом, то на майских праздниках клещи были активны в следующих районах: Раменский, Орехово-Зуевский, Ногинский, Коломенский районы, Балашиха и городской округ Орехово-Зуево, Жуковский, Люберецкий и Павлово-Посадский, а также Серпуховский районы. В Москве в прошлом году клещи были замечены в парке Лосиный остров и Серебряном бору.

.

.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

То есть клещи есть во всех районах Подмосковья, а также могут быть и в парках Москвы.

- Подмосковные клещи - переносчики таких опасных заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека и ряда других, - говорит Михаил Лебедев. - В прошлом году в Москве было зафиксировано 895 случаев заражения боррелиозом, непосредственно в городе были инфицированы 33 человека.

И поэтому очень важно сдать укусившего клеща в лабораторию, чтобы проверить, не является ли он носителем каких-либо вирусов.

Где проверить клеща, снятого с человека

Пострадавшие от укусов клещей должны обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства. Исследование клеща проводят в четырех лабораториях столичного региона:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж). Прием клещей на исследование с 9-00 до 18-00. Исследование клеща проводиться только в рабочие дни. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте www.cgemo.ru.

- Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, телефон: (495) 788-00-01. Филиалы центра есть в каждом районе столицы, некоторые работают круглосуточно, уточняйте ближайший к вам по телефону. Или на сайте www.cmd-online.ru.

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»: г. Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), телефон: (495) 687-40-47.

- ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора»: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а., телефон: (495) 952-40-98. Клещей принимают с понедельник по четверг с 9:30 до 15:00, 9 этаж, кабинет 925. Перерыв с 12:00 до 13:0). Результаты исследований можно узнать через 2-3 дня после доставки клеща - в рабочие дни с 15-00 до 17-00 по телефону: 8 (499)188-54-38.

.

.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

С 1 по 15 мая специалисты в рабочие дни с 9-00 до 18-00 проконсультируют каждого пострадавшего от укуса клеща по телефону горячей линии 8-800-100-50-14.

В выходные и праздничные дни консультацию можно получить по телефону дежурного врача (круглосуточно) 8 (495) 586-10-78.

Где сделать прививку москвичам, если укусил энцефалитный клещ

Если вы не были привиты от клещевого энцефалита, но погуляли на территориях, где есть энцефалитные клещи, вас укусили и потом еще и лаборатории подтвердили, что клещ был заразным, не медлите: срочно нужна прививка!

«Непривитым лицам проводится экстренная серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (не позднее 96 часов) после присасывания клеща», - посняют санитарные врачи.

Сделать прививку можно круглосуточно:

- взрослым в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.);

- детям в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересные факты о клещах: от масла не задыхаются, с деревьев не бросаются и светлой одежды не боятся

Весна в этом году подзадержалась, трава не торопится расти, воздух холодный. Потому и клещи пока ведут себя весьма вяло. По данным Роспотребнадзора на 20 апреля, с укусами клещей к медикам обратились всего около 4 тысяч человек, из них 1591 ребенок. И эти цифры значительно меньше, чем обычно: например, в в конце апреля прошлого года покусанных было уже более 12 тысяч человек (подробности)