Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 11:35

Морозит по-настоящему: в парке «Зарядье» открывают «Ледяную пещеру»

Сергей Собянин не советует там находиться больше 15 минут
«Ледяная пещера» находится в павильоне «Заповедное посольство»

«Ледяная пещера» находится в павильоне «Заповедное посольство»

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Москву настоящие летние деньки, а тут охлаждающая новость – в парке «Зарядье» 17 мая открывается «Ледяная пещера».

- Завтра вечером открывается «Ледяная пещера» в Зарядье – частица русского Севера в Москве. Выглядит сказочно, но находиться там больше 15 минут не советую. Морозит по-настоящему, - сообщил в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ледяная пещера» находится в павильоне «Заповедное посольство». Попадая вовнутрь, каждый сможет испытать состояние холода. Но не только. Восхитят колонны, стены и тоннели, покрытые кристаллами льда. Сами понимаете, в пещере -5 градусов, поэтому не забудьте с собой теплую одежду или вы сможете купить пледы на входе.

Основа ледяной конструкции - это сотни металлических труб, общей длиной 13,7 километров. Фото: mos.ru

Основа ледяной конструкции - это сотни металлических труб, общей длиной 13,7 километров. Фото: mos.ru

Идея создать в парке «Ледяную пещеру» принадлежит архитекторам из Нью-Йорка. Была создано инсталляция, которая переносит от теплого помещения холла к эстетике ледоколов и полярных станций. Как создавали искусственный лед?

- Основа ледяной конструкции - это сотни металлических труб, общей длиной 13,7 километров. По ним с регулируемой скоростью и температурой непрерывно циркулирует специальное вещество, которое охлаждается в отдельной установке, расположенной в техническом центре под «Ледяной пещерой», - рассказали в пресс-службе парка Зарядье.

А потом происходило наращивание льда в несколько этапов. На сводах пещеры уже заморожено около 70 тонн воды.

Первые желающие смогут посетить пещеру в день открытия – 17 мая, сеансы начнутся с 19.00. В этот вечер будет всего три сеанса по 15 человек. Билеты можно купить в павильоне «Медиацентр» и «Заповедное посольство» - взрослый за 200 рублей, детский (с 7 до 18 лет) за 100 рублей, льготникам скидка 20%.

Важно: с 18 мая сеансы ежедневно будут начинаться с 10.30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парк «Зарядье» в Москве: 5 особенностей парка, ради которых в нем стоит побывать

Корреспонденты «КП» в числе первых посетили парк «Зарядье» в Москве - новую зону для прогулок и отдыха возле Кремля (подробности)