Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 10:20

На выборах мэра Москвы разрешили голосовать в дачных поселках и на вокзалах

Мосгордума приняла закон о создании избирательных участков за пределами столицы
Избирательные участки появятся за пределами города.

Избирательные участки появятся за пределами города.

Фото: Иван МАКЕЕВ

17 мая депутаты Мосгордумы (МГД) приняли сразу в трех чтениях закон о создании избирательных участков за пределами столицы на выборах мэра. Эксперты признают, что этот документ обеспечивает дополнительные гарантии исполнения избирательных прав москвичей и позволит принять участие в голосовании десяткам, а то и сотням тысяч жителей столицы, которые временно пребывают за пределами Москвы. Тех же дачников. Раньше они традиционно проводили единый день голосования в сентябре на приусадебных участках и из-за сбора урожая пропускали многие выборы.

ДО ПЕРВЫХ ЗАМОРОЗКОВ

На минувших выборах президента России страна впервые использовала систему «мобильный избиратель», позволяющую голосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

- Сейчас предлагается применить институт «мобильного избирателя» на выборах мэра не только на территории города, но и за его пределами, - отметил во время заседания МГД глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Единый день голосования приходится на второе воскресенье сентября, в пик дачного сезона. По официальным данным в это время более 3 млн. москвичей выезжают за пределы города на выходные. Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках до осенних заморозков в течение полугода и без расширения избирательных прав едва ли примут участие в выборах мэра.

Принятый МГД закон наделяет Мосгоризбирком правом образовывать избирательные участки для голосования на выборах мэра Москвы за пределами города. Причем, участки будут образовываться с учетом желания горожан. Особенно это важно для пенсионеров, которым трудно быстро передвигаться в город и обратно, а многие из них живут на дачах вплоть до первых заморозков.

Инициативу мэра Москвы Сергея Собянина жители столицы одобрили.

...Электричка Горьковского направления. Вагон практически пустой - днем в будний день не много желающих отправиться в область. Евгения Осиповна Гришина везет рассаду капусты («ее на Арину сажают», - доверительно делится пенсионерка). На решение Мосгордумы пожилой человек реагирует с неподдельным оптимизмом.

- Всю жизнь голосовала, но в последние годы сил уже не хватает в начале сентября — в самый разгар «уборочной»! - возвращаться в Москву на избирательный участок. Но если появится возможность проголосовать на даче, то я ею с радостью воспользуюсь, - сообщила Евгений Осиповна.

«НАМ ВОЗВРАЩАЮТ ЧАСТЬ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ»

- Этот законопроект выгоден в первую очередь нам, дачникам, то есть основные выгодоприобретатели - это мы, - пояснил известный садовый эксперт, председатель совета Московского союза садоводов Андрей Туманов. - Все знают, что когда дачник уезжает, он лишается разных конституционных прав: на медицинское обслуживание, на избирательное право. И это, пожалуй, первый такой шаг, когда нам возвращается часть наших конституционных прав.

Государственное устройство России становится все более демократичным. Система голосования уходит от жесткой вертикали и необходимости голосовать в четко определенном избирательном участке. Новый закон Москвы предполагает размещение избирательных участков в садовых и дачных товариществах, на вокзалах и других местах массового скопления населения. Предложение властей столицы и перспективно, и современно.

В Москве существует традиция, когда жители города в теплое время года массово выезжают за пределы города. По некоторым оценкам до 300 тыс москвичей в ходе президентских выборов голосовали вне Москвы. Безусловно, необходимо, дать москвичам возможность принять участие в мэрских выборах.

Другое дело: способны ли власти организовать четкий контроль за результатами голосования за пределами столицы? Сами москвичи в этом не сомневаются.

- Прозрачность процедуры голосования и подсчета голосов обеспечивается общественным контролем, - уверен 52-летний Павел Штейн, проживающий на Соколе. - Я уже трижды участвовал в голосовании в качестве наблюдателя. В объективности результатов голосования заинтересованы не только население, но и власти. Повышается легитимность выборов в целом. Поэтому руководство Москвы наверняка постарается тиражировать требования к избирательным участкам и за пределами столицы.

Новый закон столицы нашел поддержку и в верхних эшелонах власти страны.

«Обсуждали эту идею с Центральной избирательной комиссией. Коллеги поддерживают дополнительную гарантию соблюдения избирательных прав граждан», - сообщил на своей официальной странице в интернете мэр Москвы Сергей Собянин.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений МИНЧЕНКО, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

Необходима единая база избирательных участков

- Инициатива хорошая, логичная. Сейчас необходимо развивать подобные вещи. Но я бы сделал несколько акцентов.

У нас есть единая база избирателей. Поэтому надо предусмотреть возможность не только создания избирательных участков за пределами субъекта федерации, но и сформировать единую базу избирательных участков, чтобы человек из одного региона имел возможность проголосовать в другом. Естественно, предварительно через платформу «Мобильный избиратель» обозначив свое желание голосовать на этом участке. С логичной инициативой выступила глава ЦИК Элла Памфилова, которая предложила перенести единый день голосования с сентября на октябрь. Многим дачникам это было бы удобно. А в перспективе нам необходимо переходить к голосованию по интернету, тем более, что международный опыт реализации этого права есть.

Что касается претензий к новому закону: дескать, будет возможность злоупотреблений... Если кандидат серьезный, и его поддерживает мощная политическая сила, то для него не проблема выставить внушительное количество наблюдателей.