Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 22:00

Наше Подмосковье Есть контакт. Есть контракт!

Делегация Московской области, которую возглавил Андрей Воробьёв, приняла участие в работе ПМЭФ-2018, где заключила более 20 соглашений
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Глава «Роснефти» Игорь Сечин и губернатор Андрей Воробьёв в рамках ПМЭФ-2018 подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Иван ВОДОПЬЯНОВ

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и губернатор Андрей Воробьёв в рамках ПМЭФ-2018 подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Иван ВОДОПЬЯНОВ

В северной столице завершает работу Петербургский международный экономический форум. Сегодня это одна из главных площадок для презентации экономического потенциала не только России в целом, но и ее регионов. И последние несколько лет одной из самых популярных среди участников ПМЭФ площадок становится стенд Московской области, где представлены успешные программы и наработки.

Подмосковную делегацию возглавил губернатор Андрей Воробьёв. Он принял участие в нескольких сессиях форума, провел деловые встречи, подписал ряд важных соглашений.

КАК ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРА

Московская область сегодня признается на федеральном уровне регионом, который благодаря грамотной работе властей привлекает большое количество инвесторов. Регион сохраняет свою позицию в десятке лучших субъектов РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). На форуме эти данные озвучила гендиректор АСИ Светлана Чупшева. В Подмосковье созданы для бизнеса идеальные условия. Это и большое количество различных льгот и субсидий, и облегченная система оформления земель, получения разрешений, создание готовой инфраструктуры. А ведь инвесторы, как известно, - это и новые рабочие места, и налоговые отчисления в бюджет, за счет которых регион ежегодно увеличивает свои расходы на социалку.

На панельной сессии «Вызовы новой экономики. Как меняется частный и государственный сектор» губернатор Андрей Воробьëв рассказал об опыте Московской области:

- Очень актуальная тема: как сделать, чтобы власти на муниципальном уровне не были тормозом, а наоборот упрощали все процедуры, связанные с оформлением и регистрацией коммерческого плана инвестора. Цифровая экономика, к которой нас призывает президент, предполагает исключение чиновников из этих взаимоотношений.

Важный проект, облегчающий взаимодействие инвестора и местных властей, - портал исполнения контрактов.

- В Московской области 400 тысяч контрактов, наша структура позволяет мониторить, сопровождать и видеть, в какой зоне находится исполнение каждого из них, - рассказал губернатор. Наша задача - еще раз показать нашим стратегическим партнерам, коллегам, что мы открыты. Мы делаем все, чтобы разрушить барьеры для инвесторов.

Со всеми успешными проектами Московской области любой желающий мог ознакомиться на стенде региона. В течение всех трех дней работы форума здесь провели переговоры руководители крупных компаний, которые планируют запустить на территории Подмосковья свои предприятия или уже работают в области и готовы расширяться.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

Год назад на ПМЭФ Московская область заключила 15 соглашений с инвесторами и федеральными органами. В этом году число подписанных документов выросло до 20.

Так, подписаны соглашения о сотрудничестве Подмосковья и компании «Газпром нефть». Предприятие будет поставлять в область битумные материалы для автомобильных дорог. На своей странице в Инстаграме Андрей Воробьёв (@andreyvorobiev) написал: «Подписали два соглашения с «Газпром нефть». Рассчитываем на успешное сотрудничество!»

Два соглашения о сотрудничестве были подписаны с Агентством стратегических инициатив. Московская область будет применять на своей территории лучшие практики, которые уже доказали свою эффективность. Например, по благоустройству общественных пространств или в сфере ЖКХ - за установки автоматизированных тепловых пунктов с погодным регулированием потребители смогут экономить на платежах за «коммуналки» до 25%.

По второму соглашению с Агентством стратегических инициатив Московская область запустит у себя программу «Кадры будущего для регионов» - одаренные школьники уже в 14 - 17 лет смогут проходить обучение и профессиональное сопровождение.

Соглашение с компанией «Роснефть» предусматривает сотрудничество в сфере социально-экономического развития Московской области. Подписи под документом поставили Андрей Воробьёв и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2018 Московская область подписала соглашение и о международном сотрудничестве - с префектурой японского острова Хоккайдо. Стороны договорились реализовывать совместные проекты в сфере развития промышленности, культуры, спорта и здравоохранения.

КАШИРА, НОГИНСК, СТУПИНО...

С группой компаний «Рота» договорились о создании на территории Московской области 10 индустриальных парков. Общая площадь застройки - 240 га. 2 миллиарда рублей в виде инвестиций и около 8 тысяч новых рабочих мест.

В Кашире группа компаний «Черкизово» построит сразу несколько мясоперерабатывающих предприятий. Общая мощность - до 60 тонн в сутки! В этот проект, который создаст около 500 рабочих мест, инвестор вложит около 7 миллиардов рублей.

В Рузском городском округе компания «Московская кофейня на паях» реконструирует завод по производству сублимированного кофе.

Компания «Агрокомплекс Богородские овощи» запустит в Ногинском районе вторую очередь тепличного комплекса. 20 тысяч тонн готовой продукции ежегодно, 4,2 млрд. рублей инвестиций, 250 рабочих мест.

А в Ступине компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» построит два животноводческих комплекса (на 2800 коров каждый) и сырный завод. В этот проект инвестор вложит 2,5 миллиарда рублей.

«РЕКОМЕНДУЮТ НАШ РЕГИОН В КАЧЕСТВЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА»

Стоит отметить, что около трети всех заключенных на форуме соглашений касались сельского хозяйства. Сегодня для Московской области это одно из стратегических направлений. Растут темпы производства молока и мяса. Развиваются тепличные хозяйства, где овощи выращиваются в закрытом грунте круглый год.

- Сейчас мы уже находимся в лидерах отрасли по стране, производим достаточно серьезный объем овощей, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. - В этом году планируем полностью закрыть потребность жителей Московской области в овощах: в томатах, огурцах. Буквально за несколько лет, три-четыре года, мы создали отрасль, большое количество новых рабочих мест.

Промежуточные итоги работы делегации Подмосковья на форуме подвел зампред правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев:

- Для нас текущий экономический форум проходит с хорошим темпом, хорошим трендом. Мы увеличиваем объем инвестиций даже по сравнению с прошлыми годами. Для нас ценным является тот факт, что предприятия, находящиеся на территории области, не только сами вкладывают свои деньги, но и рекомендуют наш регион в качестве площадки для развития бизнеса.

Конкретно

Конкретно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан ДЮРР:

- Московская область предоставила очень хорошие условия для инвестиций. Как относятся к инвесторам в Московской области, это действительно привлекательно.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр КАЛИНИН:

- Московская область - регион номер один в России по созданию промышленных парков. Это все окупается инвестициями, инвесторы это ценят. Как пример, компания «Мерседес-Бенц». Между регионами была жесточайшая конкуренция за то, в какой регион придет «Мерседес-Бенц» со сборкой автомобилей. Они выбрали Московскую область.