Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2021 6:04

При пожаре в гостинице «Вечный зов Премиум» на юго-востоке Москвы пострадали 18 человек

Один из этажей отеля был выкуплен детской тургруппой
В гостинице «Вечный зов Премиум» в Южнопортовом районе Москвы случился пожар.

В гостинице «Вечный зов Премиум» в Южнопортовом районе Москвы случился пожар.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Глубокой ночью 4 мая в гостинице «Вечный зов Премиум» в Южнопортовом районе Москвы сработала пожарная сигнализация. В демократичном отеле не улице 6-я Кожуховская, 26 в этот момент спали 305 постояльцев. На место съехались экстренные службы.

— Сообщение о пожаре поступило в 3:27. Очаг возгорания был в одном из помещений (нежилая комната — прим.ред.) на первом этаже. Горела комната и коридор на площади 100 квадратных метров. В 4:30 пожар ликвидирован, — сообщили kp.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

От угарного газа пострадали семь человек. Изначально появилась информация, что трое из них погибли. Однако в экстренной службе сообщили:

— Три человека были переданы медикам без признаков жизни. Благодаря усилиям реанимационных бригад, у пострадавших появилось дыхание.

К сожалению, позже гибель двоих постояльцев отеля подтвердилась.

На месте работали 38 машин и 119 сотрудников экстренных службы.

Очаг возгорания был в одном из помещений первого этажа. Кадр из видео очевидца

Очаг возгорания был в одном из помещений первого этажа. Кадр из видео очевидца

— На месте находится заместитель прокурора Юго-Восточного административного округа Михаил Сухарев. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер реагирования, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Москва.

Гостиница «Вечный зов Премиум» трехзвездочная. Расположена в пятиэтажном доме 1952 года. Постояльцы рассказали, что второй этаж отеля на майские был выкуплен детской туристической группой. Когда начался пожар, администратор успел обзвонить часть номеров и предупредить людей о том, что нужно эвакуироваться. Несмотря на то, что горел только первый этаж, удушливый дым заполонил пять этажей здания.

Гости отеля эвакуировались, накинув одеяла. Кадр из видео очевидца

Гости отеля эвакуировались, накинув одеяла. Кадр из видео очевидца

— В отеле очень много решеток на окон и закрытых лестничных клеток. От людей мы слышали, что некоторые не могли эвакуироваться, пока к ним на помощь не пришли пожарные команды. Большинство постояльцев выходили на улицу в саже, с черными лицами. Среди жителей окрестных домов нашлись те, кто пустил пострадавших к себе в квартиры отмыться, прийти в порядок. Постояльцев сейчас перевозят в другую гостиницу этой же сети, — сообщил kp.ru источник в экстренных службах.

Предварительной причиной пожара называют короткое замыкание проводки.