
Продолжается создание самого протяженного экологического парка в Европе – «Яуза». В нем появятся комфортные места для отдыха и ландшафтный парк. Два участка от МКАД до Енисейской улицы обустроят уже в этом году.
- Были учтены исторические и природные особенности 350 гектаров территорий, максимально сохраним естественный рельеф и растительность, - рассказали в мэрии Москвы.
Вдоль Северодвинской улицы появится культурно-досуговый кластер со сценой, качелями и кафе-амфитеатром. Запланировано создание зоны отдыха с удобными скамейками и цветниками, просторной детской игровой площадкой с фонтаном.
В парке обустроят площадку с тренажерами, тропу здоровья и дерт-парк для велосипедистов. Будет реконструирован скейт-парк, появится площадка для русской игры «городки».
Вдоль берегов реки создадут экотропы и дополнительно высадят деревья, кустарники. По просьбам художников на видовой точке появится пирс.
Когда: первые участки будут сданы в 2022 году.

Тушинский аэродром закрыли восемь лет назад. На пустыре появился футбольный стадион «Открытие Арена», потом стали вырастать жилые кварталы. В планах благоустройство километрового участка набережной Москвы-реки и создания ландшафтного парка, площадью 8000 кв.м.
Центром притяжения района станет ландшафтный парк с кленами, липами и рябинами. Сквозь всю зону будет проходить безбарьерный пешеходный маршрут, обеспечивающий доступ ко всем элементам парка: сухой фонтан на 12 струй, уединенные кулуарные места для работы на улице, тенистая роща с лабиринтами из кустарника, солнечный склон для отдыха на траве, зеленый луг с пикниковым пространством.

- Будут созданы зоны workout с сетью дорожек для катания на роликах, самокатах, скейтах и велосипедах. А также территория для развивающих детских игр, - рассказали в компании Asterus.
Одним из уникальных объектов станет сенсорный сад. Это камерная зона отдыха, отделенная от основного пешеходного потока приподнятым рельефом с микро-двориком в центре площади. Сенсорный сад будет из различных покрытий: песок, галька, деревянное покрытие, травяная дорожка. А также высадят ароматные растения.
- Гуляя по ландшафтному парку, можно будет пройти к Москве-реке. Запланировано благоустройство берегового участка. Мы сохраним естественную природу прибрежной полосы, в первую очередь, большие деревья. У москвичей появится красивая набережная, которая станет местом встреч, отдыха и проведения досуга, - рассказали в компании Asterus.
Когда: работы в ландшафтном парке будут завершены осенью 2023 года, благоустройство набережной - весной 2024 года.
Ландшафтный парк на территории китайского делового центра на улице Вильгельма Пика готов уже на 90%. Территория гигантская – 5,25 гектаров, для удобства ее разделили на три зоны: общественную с водоемом, прогулочную с площадками тихого отдыха и хозяйственную. Зайти в парк можно будет со стороны метро «Ботанический сад».
Китайский колорит будет считываться по характерным парковым беседкам с национальной росписью и открытым галереям. В планах здесь же открыть школу китайского языка, центр китайской медицины. Фактически это будет мини-парк Императорского дворца в Китае.
Искусственный пруд с декоративными рыбами и цветущими водными растениями станет центром притяжения в парке. Вокруг будет китайский ресторан, дом чайных церемоний и выставочный зал. В парковой зоне высадят яблони, сливы, плакучие ивы и березы, а также поляну с пионами.

- Парк будет доступен для всех желающих в 2023 году, - сказали в компании Chmiic.
Гуляя по парку можно будет проходить через китайскую Арку фиолетового облака, посидеть в Беседке прекрасного дня и зайти в Павильон китайской яблони.
Когда: 2023 год.