Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиМосква26 апреля 2012 10:55

К тушению летних пожаров МЧС уже готов

Нам пообещали, что уроки лета 2010 усвоены, и опасаться повторения не стоит
Источник:kp.ru

С наступлением весенне- летнего сезона пришли и проблемы. Сначала паводок, теперь угроза лесных пожаров. Усвоив уроки «горячего» лета 2010, МЧС России теперь всеми силами старается этого не повторить.

Мы побывали в парке «Кузьминки», где прошли плановые учения по тушению лесных пожаров. Зрелище было внушающее. Техника, время реагирования, профессионализм спасательных команд - все внушает доверие.

Теперь к лесными пожарами готовятся не только МЧС , но и коммунальные службы, добровольные пожарные, конный и полицейский патруль.

Теперь все службы отрабатывают не только возможные варианты пожаров, но и умение работать в такой большой команде.

Работа какой только техники не была представлена : пожарные автомобили, автоцистерны, машины быстрого реагирования, гидростанция, передвижная насосная база и тд. А передвижной штаб - это вообще палаточный городок с удобствами и оснащенный всеми техническими средствами.

В ходе учений ненастоящий пожар был быстро потушен, к его ликвидации примели все имеющиеся силы, даже пожарный вертолет. Который сначала выполнял поисково-патрульную работу, а затем приступил к тушению.

Несмотря на ожидаемое засушливое лето, нам пообещали, что уроки лета 2010 усвоены, и опасаться повторения не стоит. Ведь уже сейчас, все службы работают в режими повседневной деятельности.