Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиМосква2 мая 2012 16:24

Костры из мусора и сухостоя в Подмосковье испортили столичный воздух

Отмечены превышения максимальных показателей оксидов углерода и азота.
Источник:kp.ru

В первую часть майских праздников столичные экологи зафиксировали превышения максимальных концентраций загрязняющих веществ в воздухе Москвы. А все из-за того, что в Подмосковье местные жители и нагрянувшие на выходные дни дачники принялись активно жечь мусор и сухую траву.

- Мы получили существенное повышение показателей, - рассказал во вторник журналистам главный специалист государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков. - Например, норма по оксиду углерода превышена в 1,2 раза, по оксиду азота - в 1,3 раза.

Специалисты отмечают, что это неприятное, но, увы, обычное явление для длинных майских выходных. Многие в эти дни занимаются активной очисткой приусадебных участков и по многолетней традиции занимаются сжиганием всего ненужного. Об отравляющих веществах, которые выбрасываются в воздух, мало кто думает. А зря.

Отметим, что на сайте «Мосэкомониторинга» mosecom.ru москвичи могут ежедневно отслеживать текущую ситуацию о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, почв, зеленых насаждений, уровней шума на территории города.