Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква10 мая 2012 11:07

Выпил, нырнул, утонул

Несмотря на прохладную погоду, москвичи активно купаются и... гибнут в воде
Источник:kp.ru

С 7 по 9 мая в столичных водоемах утонули пятеро жителей столицы. Об этом сообщили «Комсомолке» в московской службе скорой помощи.

- Все утонувшие - мужчины от 30 до 45 лет. Все они купались в пьяном виде. Как правило, во время пикников в парках, - рассказали «КП».

Чаще всего народ тонул в Москва-реке, где температура воды сейчас всего +10+12 градусов (а безопасной для купания считается +20 и выше) и довольно сильное течение.

- Дело не только в том, что купаться пока холодно. Ни одна зона для купания в городе пока не оборудована, - пояснили «КП» в столичной мэрии.

Тем не менее, купальный сезон в столице должен открыться не 1 июня, как раньше, а уже 15 мая. К этому сроку власти обещают подготовить 93 зоны отдыха с купанием и без него.

- В большинстве зон отдыха можно будет только загорать, - рассказали «КП» в мэрии. - Для купания будут открыты от 10 до 15 мест. Там будут дежурить спасатели на вышках, а полиция и охрана проследят, чтобы отдыхающие не пили спиртное. Нарушителей оштрафуют.

Как ожидается, безопасно искупаться будет можно на двух пляжах в Серебряном бору, в Большом Садовом пруду Тимирязевского парка, в Химкинском водохранилище (Левобережная зона отдыха) и нескольких других местах.