Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиМосква17 мая 2012 17:32

Директора музея задержали с похищенной иконой

Мужчина оказался матерым контрабандистом
Источник:kp.ru

В аэропорту "Домодедово" задержан 62-летний директор одного из московских музеев, купивший в Германии икону XVII века, находившуюся в международном розыске с 1994 года. Задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

Как сообщили "Комсомолке" в пресс-службе МВД, в правоохранительные органы поступила информация о том, что некий гражданин из России планирует ввезти в нашу страну старинную икону, ранее похищенную из музея Вологодской области. По результатам розыска в аэропорту "Домодедово" был задержан 62-летний директор одного из московских музеев, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

Как выяснилось, задержанный вылетел из Дюссельдорфа, где приобрел у гражданина Германии икону XVII века "Троица Ветхозаветная", находящуюся в международном розыске с 1994 года. Икона была похищена из краеведческого музея Вологодской области: по данным независимых экспертов, цена ее на "черном рынке" составляет 1 миллион долларов.

В настоящее время назначено проведение искусствоведческого исследования, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации культурных ценностей в крупном размере).