Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиМосква9 июня 2012 8:47

Директор Лефортовского рынка задержан за подкуп

С жалобами на него в полицию обратились несколько коммерсантов

Оперативниками ОЭБиПК Юго-Восточного округа по подозрению в коммерческом подкупе задержан генеральный директор Лефортовского рынка Данила Держиев.

- В полицию обратился житель Подмосковья, который рассказал оперативникам, что генеральный директор рынка, расположенного на Авиамоторной улице, за право арендовать на длительный срок торговую точку требует заплатить 800 тысяч рублей, - сообщила «Комсомолке» официальный представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного ГУ МВД РФ Ирина Волк.- После оплаты с предпринимателем подпишут договор аренды на 11 месяцев. По договору бизнесмену надо будет вносить только официальную арендную плату, которая составляет 50 тысяч рублей в месяц.

Деньги надо было передать через начальника административного отдела рынка, который не является лицом, выполняющим управленческие функции.

Предприниматель обратился за помощью в полицию. Под контролем полицейских он передал первый транш в размере 500 тысяч рублей начальнику административного отдела рынка, который в свою очередь отдал их директору рынка. Именно в этот момент оба были задержаны.

Уже возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Им грозит наказание от трех до двенадцати лет тюрьмы.

После задержания в полицию обратились еще несколько арендаторов с такими же жалобами на директора рынка. Сейчас оперативники ОЭБиПК УВД по ЮВАО Москвы тщательно изучают все документы, с которыми работали задержанные. У полицейских есть основания полагать, что подобная система незаконного получения денег существует на рынке давно.