Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиМосква18 июня 2012 12:12

Стрелки по автобусам целятся в тюрьму

По факту обстрела общественного транспорта в Москве полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство»
Источник:kp.ru

Дострелялись. УВД по Северо-Западному округу столицы начало розыск отморозков, которые устроили настоящую «охоту» на общественный транспорт. Напомним, на прошлой неделе от пуль хулиганов, вооруженных травматикой и пневматикой,пострадали 10 автобусов, троллейбусов и трамваев.

- По одному из эпизодов, когда были обстреляны три автобуса на МКАД, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», - рассазала «Комсомолке» представитель УВД по Северо-Западному округу столицы Екатерина Ульянченко. - На самом деле, фактов нападения больше, но ни водители, ни пострадавшие пассажиры почему-то не стали писать заявления в полицию.

Как выяснилось, «сезон охоты» на автобусы открылся еще 28 мая. В городе Пушкино, на Ивантеевском шоссе, неизвестный парень буквально расстрелял рейсовый автобус из травмаческого пистолета. Разбились и лобовое, и боковые стекла. Вскоре полиция задержала 23-летнего неработающего мужчину. Он был нетрезв, и объяснить свои действия не сумел. Пистолет, кстати, принадлежит ему совершенно законно.

- Похожие случаи время от времени происходят и в Москве, - пояснили «Комсомолке» в столичной полиции. - 3 августа прошлого года, например, на улице Ижорской мужчина восемь раз выстрелил в автобус №270, перебив все стекла.

Хулигана задержали гаишники. Как выяснилось, 28-летний неработающий ухарь был пьян, а палил из «травмата» ИЖ-79 по причине, которую сам объяснить не смог.

Однако, как пояснили «КП» в УВД Северо-Западного округа, последние случаи, скорее всего - дело рук не пьяных одиночек, а организованных групп. Причем разных.

- Наступили каникулы, многие подростки остались в городе, и им просто нечем заняться, - считает профессор, доктор юридических наук, сотрудник ВНИИ МВД Виктор Гладких. - Летом 2008 года они от скуки и куража ради поджигали машины. Сейчас - стреляют по автобусам. Ведь и травматика, и пневматическое оружие «ходят» совершенно свободно, а агрессии в обществе накопилось очень много. Не удивлюсь, если ролики со своми «подвигами» юные хулиганы скоро выложат в интернете.

- Но почему стреляют именно по автобусам?

- Потому в них легче попасть. А еще, если стрелять в автомобили, то можно получить и ответную пулю - от водителя. Или удар монтировкой. По машинам им стрелять страшно! Куда проще самоутвердиться и получить эмоциальную разрядку, выстрелив из кустов в автобус...

Читатели «Комсомолки» делятся своими версиями.

«Советую поискать среди любителей пострелять по птицам и собакам — эти отморозки больные на всю голову уничтожили ворон, голубей, собак и кошек. Им теперь скушно они и стреляют по транспорту! - пишет Кибуц. - И по людям будут стрелять, и по детям, и по окнам! Не верили, что они психопаты больные — вот и получайте — давно надо было накрыть всю шайку и посадить».

«Похоже, опять идет борьба за клиентов, чтобы ездили на маршрутках, или такси, а не на общественном транспорте», - считает Муся.

Какими бы ни были мотивы стрелков, им грозит срок до семи лет тюрьмы.