Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиМосква6 июля 2012 9:54

Музей-заповедник "Бородинское поле" хотят передать "под крыло" Шойгу

Чтобы его не застроили коттеджами
Источник:kp.ru

Музей-заповедник "Бородинское поле" может быть передан Подмосковью, сообщили в министерстве культуры Московской области.

В настоящее время Государственный бородинский военно- исторический музей-заповедник подчиняется непосредственно Министерству культуры РФ."Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил федеральным властям передать Бородинский музей-заповедник в ведение Московской области", - сообщили ИТАР-ТАСС в региональном министерстве.

По мнению губернатора, "областные власти смогут эффективнее координировать вопросы сложных правовых и имущественных взаимоотношений, беспокоящих общественность, и грамотно развивать легендарный музей". 17 июня приказом министра культуры России были утверждены границы музея-заповедника, в которые вошли 11 тыс га.

Несколько дней назад Шойгу провел совещание по вопросам сохранности объектов культурного и исторического наследия. Он потребовал определить порядок проживания на территориях, вошедших в границы Бородинского музея- заповедника, а также не допустить несанкционированных застроек.

В настоящее время в суды подано около 70 исков в связи с незаконной застройкой Бородинского поля. 54 иска заявлено Росимуществом по факту незаконного выделения участков, еще 13 подала Можайская прокуратура о признании незаконными возведенных построек.