Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиМосква25 июля 2012 16:13

Похоронный бизнес в Москве станет частным

Но цены на погребение, как уверяют власти, не вырастут
Источник:kp.ru

В Москве решили реформировать всю отрасль ритуальных услуг. Об этом заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

ГУП «Ритуал» - городскую службу, монополиста на «похоронном» рынке, в следующем году лишат возможности предоставлять коммерческие услуги.

- «Ритуал» будет заниматься содержанием и благоустройством территорий кладбищ, а также ведением архива. Все остальные функции уйдут на свободный рынок, - заявил чиновник.

- Не задача правительства Москвы - коммерцией заниматься. Немерюк, впрочем, добавил, что стоимость ритуальных услуг вряд ли вырастет.

С ним согласен председатель профсоюза похоронных работников Москвы Антон Авдеев:

- Гробы, венки, транспорт на кладбище точно не подорожают. Там и так цены рыночные, - считает эксперт. - А вот если, например, лишить морги монополии на бальзамирование, то цены на эту услугу могут снизиться.

Антон Викторович считает, что было бы здорово лишить ГУП «Ритуал» монополии на содержание кладбищ. Это работу могли бы выполнять частные компании.

Тогда, возможно, снизилась бы цена на так называемые «коммерческие» участки. Ведь за место под захоронение на старых переполненных кладбищах вполне официально просят десятки, а то и сотни тысяч рублей. Хотя себестоимость организации этих мест, по словам эксперта , не так уж и высока.