Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква24 сентября 2012 11:21

38 нелегальных дворников обнаружили сегодня утром сотрудники ФМС на Востоке столицы

Это уже не первый за последнее время подобный случай
Источник:kp.ru

Сотрудники Федеральной миграционной службы РФ обнаружили в понедельник в Косину Ухтомском районе на Востоке Москвы 38 нелегалов, работавших дворниками.

По словам пресс-секретяря ведомства Алексея Аксенова дворники (в основном жители Узбекистана) живут в вагончиках-бытовках на территории бывшей насосной станции по адресу: улица Лухмановская, дом 33.

"Всего проверили 44 человека. У шестерых с документами порядок. А остальные 38 ничего не предъявили», - пояснил Алексей Аксенов. - Если в течение ближайших пару часов они не найдут документы (так часто бывает, что они по незнанию специально прячут паспорта и миграционные свидетельства - ред.) на них будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Если кто-то повторно «попался», то сразу дело будет направлено в суд - скорее всего таких ждет решение о выдворении с закрытием въезда в Россию на 5 лет. Остальные заплатят штраф от 2 до 5 тыс. рублей и обязаны будут немедленно встать на миграционный учет. Миграционный учет дает оформленным иностранцам право находиться в РФ сроком до одного года при этом нужно обзавестись официальной работой.

Это не первый за последнее время подобный случай. УФМС по Москве сообщало 12 сентября о задержании на Рязанском проспекте 30 граждан Таджикистана и Узбекистана, работавших дворниками, за такие же нарушения.

Если бы дворники в обоих случаях были обнаружены не на «спальных» местах, а на рабочих, то работодатель заплатил бы за каждого штраф от 250 до 800 тысяч рублей. Так, может быть Московское УФМС не туда ходит?