Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиМосква28 сентября 2012 8:10

Новые станции метро в столице построят без бомбоубежищ

Такое решение принято для удешевления строительства подземки

В скором времени новые линии московского метрополитена начнут строить без бомбоубежищ. Такие помещения гражданской обороны в прежние времена обязательно включались в проекты станций. Теперь власти готовы отказаться от этого, чтобы сэкономить деньги и время при строительстве подземки. Ведь по планам в ближайшие девять лет в Москве должны появиться 150 километров новых линий и 70 станций.

- Есть много решений, которые позволяют снизить стоимость строительства метро, - объяснил в четверг на встрече с журналистами заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Например, объекты ГО и ЧС. Нужны ли они? Мы давно ни с кем не воюем. Поэтому будем их исключать из строительства объектов метрополитена. Зачем мы должны под землей строить дизельную электростанцию? Не будем! Если когда-нибудь случится война, то мы будем там находиться и жить. Зачем? Деньги тратятся сегодня, а войны, надеюсь, никогда не будет. Да и сегодняшнее вооружение такое, что не спасет ничто.

По словам заммэра, часть необходимых для обеспечения безопасности города помещений в метро все же останется. Но огромные траты на возведение новых станций власти будут уменьшать и за счет изменения стандартов проектирования метро.

- Я как-то посмотрел проект и обратил внимание, что на одной из станций 360 дверей, то есть 360 помещений, - привел пример Марат Хуснуллин. - Прошлись по каждой двери и нашли возможность на 30 процентов их сократить. За счет уменьшения разных вспомогательных комнат мы снизили расходы на строительство.

Напомним, средняя стоимость введения в строй одного километра двухпутного отрезка линии метрополитена в Москве составляет в среднем 2 - 3 миллиарда рублей. До 2015 года на строительство подземки в бюджете планируется выделить 400 миллиардов рублей.