Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиМосква30 октября 2012 8:55

Мэрия утвердила новый проект планировки Московского зоопарка

Здесь появится парковка на 475 мест, театр механических зверей, второй выход на улицу Красная Пресня

В ближайшее время в Московском зоопарке начнется масштабная реконструкция. Во вторник, 30 октября, на заседании столичного правительства утвержден новый проект планировки зоопарка. Большой ремонт проведут на новой и старой территориях, а также в детской зоне.

На старой территории площадью 12,89 гектара по адресу улица Большая Грузинская, владение 1 построят два наземно-подземных гаража для сотрудников и посетителей зоопарка на 475 машино-мест. Здесь также завершат строительство павильона "Оранжерея" и теплового пункта. Одновременно пройдет реконструкция зданий павильона "Выездная секция и театр прирученных животных". Старую и новую территорию зоопарка соединят пешеходным мостом, отремонтируют главный вход, на котором разместят театр механических зверей.

В зоопарке обустроят второй выход на улицу Красная Пресня, дополнительно откроют кафешки и точки фаст-фуда, а также уберут из зверинца не имеющие к нему никакого отношения организации. На новой территории зоопарка, в которую входит не только сама зона с вольерами, но и соседние участки, реконструкцию проведут на площади 23,5 гектара.

Прежде всего закончат ремонт и благоустройство в Детском зоопарке и в террариуме. В планах - строительство второго входа в зоопарк на улице Баррикадная. Со стороны Садово-Кудринской улицы появится подземная автостоянка. На новой территории также построят кафе и дезинфекционный барьер в зоне временного слоновника.

Около зоопарка планируется также возведение перехода к планетарию в районе улиц Садово-Кудринская и Баррикадная, строительство проезда 495 (продолжение Краснопресненского проспекта) с устройством подземного перехода, подземной автостоянки и озеленением. Вдобавок по соседству завершится строительство здания Мосстройэкономбанка на Садово-Кудринско улице.