Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 октября 2012 9:06

На территории МГУ догхантеры отравили собак, за которыми ухаживали профессоры и студенты

Один из участников митинга в защиту животных, актер Леонид Ярмольник, считает, что в ситуацию немедленно должна вмешаться полиция [аудио, видео]

Сразу после митинга в защиту псов от догхантеров собаконенавистники снова вышли на охоту. В понедельник утром 29 октября на территории МГУ неизвестные разбросали яд. В парке, возле гаражей — недалеко от поликлиники и строящего корпуса уже к обеду начали умирать собаки.

Несчастных обнаружил научный сотрудник МГУ Олег Морозов. Помочь отравленным животным не получилось, и вечеру скончались почти 20 псов. Погибли от неизвестного яда также местные голуби и вороны.

Отравленные животные не были бездомными: за ними ухаживали и студенты и сотрудники университета. Для четвероногих даже построили будки со специальным мягким покрытием внутри. А для птиц развесили кормушки с едой.

- Все наши собаки были стерилизованы, отличались добрым нравом, никогда никого не кусали, - переживает Олег Морозов. - Псы жили у МГУ почти 10 лет. Они никому не мешали. У людей, которые их отравили, просто нет сердца!

Сейчас активисты сайта «Живодерам. Нет» вместе со студентками и сотрудниками МГУ собирают подписи под обращением в Госдуму - требуют ужесточить наказание за убийство животных.

В полиции в течении трех дней должны решить вопрос, возбуждать ли уголовное дело. Есть надежда, что найти живодеров помогут записи с видеокамер, установленных на всей территории МГУ.

Между тем, в Парке 50-летия Октября в Раменках, где этой осенью отравили несколько десятков собак, до сих пор неспокойно. За последние пару недель погибли два пса, еще одного удалось откачать.

- Все они хозяйские, отравились ядом на прогулках, - сообщила «КП» местная жительница Вера Лесовец, потерявшая любимца по вине догхантеров.После обращения Веры и еще нескольких активисток полиция возбудила уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Но отыскать живодеров до сих пор не удалось.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Безусловно, это подонки, сволочи и негодяи. Это как бы не обсуждается, это какие-то нелюди, поступающие как фашисты. Поэтому единственные, чье внимание надо обратить на все эти события, это следственные органы. Я уверяю вас, что, если бы они серьезно занялись этим сегодня, а для этого есть и силы, и способы, есть интернет, эта история закрылась бы буквально через неделю, когда поймают 2-3 человека, уже никому не повадно будет. И это, безусловно, уголовное наказание. Я уж не говорю о том, что в результате их действий есть уже и человеческие жертвы. Цель моего похода на этот митинг - обратить внимание соответствующих властных структур и органов правопорядка. Вот и все. А все остальное – демагогия, уверяю вас. Потому что сегодня они травят собак, а завтра они будут травить неугодных им хромающих стариков, а послезавтра орущих детей. Понимаете, это страшно", - поделился своим мнением с радио "КП" один из участников митинга в защиту собак, актер Леонид Ярмольник.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ (дискуссия на радио и телеканале КП)

Охота на живодеров: звезды встали на защиту братьев наших меньших от догхантеров. Какие ужесточения нужно внести в закон, чтобы приструнить догхантеров и приучить владельцев собак к порядку (нажмите «Слушать сейчас»)