Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиМосква18 декабря 2012 11:01

Московских школьников будут кормить лишь одобренными их родителями продуктами

Теперь посмотреть, что творится на кухне, мамам и папам будет не только можно, но и нужно
Источник:kp.ru

С 1-го января родители будут принимать самое активное участие в организации питания для своих детей. Теперь посмотреть, что творится на кухне, будет не только можно, но и нужно.

- Питание – это социальное обязательство власти перед определенными категориями молодых москвичей, - рассказывает Николай Юренко, зам. Руководителя Департамента образования Москвы. - Надо было отобрать организации, которые точно смогут обеспечить достойное питание. Необходимо было определиться со всеми, кто будет питаться, контролировать это, обеспечивать условия. С 1-го января в составе рационов питания будут одобренные родителями продукты. Ни один продукт, против которого выступили родители, не попадет в меню .мы понимаем, что в Москве будет не одно меню, поскольку каждый поставщик имеет возможность выбрать и предлагал свое меню, которое проходило тщательную экспертную экспертизу и Роспотребнадзор. Теперь родители выступают со своими предложениями, и только потом формируется меню. Все нюансы, которые могут снижать качество питания, будут учтены. И мы наложили ограничение: любой выход за временные интервалы – жесткие штрафы вплоть до расторжения контракта. Не успели накормить детей вовремя, без нарушения образовательного процесса – будут санкции. Очень высока роль родителей – они допущены на все процедуры, разрешенные СанПином. Без родительского комитета не обойтись, это самый главный контролер.

***

Единого меню не будет

Меню в новом году во всех школах и детсадах будет разное. Поэтому чиновники составили список разрешенных продуктов, которые можно использовать в готовке. За любое отступление от списка - штрафы и расторжение контракта.

- В основе организации питания лежит меню, от него отталкивается вся документация и контроль, - уточняет Алеся Ткачева, заместитель начальника МосГИК. - Дальше к нему прилагаются требования по качеству продуктов. В этом году единого меню не будет, и исполнители приходят со своим списком, который должен соответствовать всем нормам. И мы создали общий список разрешенных продуктов – если исполнитель возьмет меланж и будет его использовать, будут штрафные санкции. Кроме того, предусмотрены и витаминизированные и невитаминизированные варианты меню. Но никакх инстантных каш и витаминизированного какао не будет. Продукты будут привоизться накануне, и на следующий день все будет готовиться прямо на пищеблоке. Логистические схемы выстроены и нарушений не должны быть. Сад отправляет заказ на продукты, и поставщик привозит все необходимое каждый день.