Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиМосква24 декабря 2012 5:34

Доступ в мавзолей будет закрыт до конца апреля

Комплекс простоял без капремонта более 80 лет

В связи с проведением масштабных ремонтных работ мавзолей Ленина на Красной площади будет закрыт до 30 апреля 2013 года. Об этом сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

По его словам, доступ в мавзолей прекратили еще в сентябре, и первоначально было объявлено, что он не откроется для посетителей до 31 декабря этого года. Однако срок ремонтных работ в мавзолее решено продлить после тщательного изучения состояния здания.

Как оказалось, комплекс мавзолей, включающий усыпальницу и две пристроенные позже трибуны, простоял без капремонта более 80 лет. Лишь в 1973 году, были обновлено внешнее оформление трибун, передает Интерфакс.

Также Девятов сообщил, что все это время в мавзолее проводились исследовательские работы, направленные на определение характера и масштабов предстоящего ремонта.

- На сегодняшний день все необходимые согласования для проведения ремонта получены. В ближайшее время начнутся работы по обустройству строительной площадки, которая, в случае необходимости будет закрыта временным куполом, - сказал он.

Кстати, а нынешний Министр культуры России Владимир Мединский считает, что вождя Октябрьской революции Владимира Ленина вовсе необходимо похоронить. Однако само здание Мавзолея, по мнению Владимира Мединского, должно остаться там же.

- Мавзолей - это памятник архитектуры, и он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади. Конечно, его надо оставить и, возможно, сделать открытым музеем чего-то, - сказал Мединский, отмечая, что в Историческом музее наблюдается нехватка площадей и Мавзолей «был бы очень посещаемым музеем с дорогими билетами».