Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиМосква24 декабря 2012 6:56

В Москве за два дня потеплеет более чем на 20 градусов

Врачи советуют метеочувствительным горожанам внимательней следить за изменениями погоды

После продолжительных морозов на Москву надвигается резкое потепление.

Как сообщают синоптики, в ночь на понедельник температура воздуха в столице опускалась до 24,3 градусов, днем не превысит 15-17 градусов мороза.

В ночь на вторник будет еще достаточно морозно - минус 19-20 градусов, но во вторник днем столбики термометров поднимутся уже до 6-7 мороза, а в среду днем - до 0 - минус 2 градусов.

Также ожидаются снегопады.

Таким образом, всего за трое суток температура воздуха в Москве повысится сразу на 20 градусов. В этой связи врачи советуют метеочувствительным горожанам внимательней следить за изменениями погоды. Капризы природы могут вызвать сильные головные боли. Об этом нам рассказал врач-терапевт Алексей Водовозов:

- Действительно, существует такое явление, которое называется барометрическая головная боль. Она чаще всего случается именно в таких ситуациях, когда идет резкое изменение погоды. Проявляться она может даже не скачками артериального давления, а именно головной болью. То есть, когда сосуды головного мозга расширяются, возникает полнокровие – застой крови в головном мозгу и возникает вот та самая головная боль, когда люди слышат, как комары ходят по потолку, например. Длится она около суток, реже – около двух суток. К сожалению, предотвратить ее не получится. И сказать заранее, кто из людей среагирует на нее, а кто нет, к сожалению, нельзя.

Согласно многолетним метеорологическим наблюдениям, самым теплым сегодняшний день стал в 1892 году, когда в Москве температура воздуха составила минус 1,4 градуса. Самым же холодным этот день выдался в 1909 году — тогда воздух в городе охладился до минус 27,8 градусов.

Кстати, на нашем сайте появились погодные камеры!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Погода в Москве