Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2014 3:18

Летчика Константина Ярошенко в тюрьме обследовали врачи

Адвокат отмечает, что этого удалось добиться благодаря помощи российских дипломатов

Россиянин Константин Ярошенко, здоровье которого резко ухудшилось более двух недель назад, во вторник наконец-то был обследован врачами. К нему допустили двух медиков из тюрьмы Форт-Дикс и трех прибывших специалистов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Алексей Тарасов, за несколько часов до встречи с медиками россиянину сделали ЭКГ.

"Столь повышенное внимание к Константину Ярошенко можно объяснить лишь активным участием России в его судьбе, - отметил адвокат. - Специально для консилиума в Форт-Дикс были вызваны три специалиста. В колонии работают два врача, и их коллеги были привлечены им в помощь. Однако о результатах обследования не сообщается".

Результаты ЭКГ и обследования администрации тюрьмы передаст адвокату. Он надеется, что врачам удастся выяснить, что происходит с Ярошенко. Напомним, россиянин в последнее время задыхается и испытывает сильные боли в области сердца, у него высокая температура и повышенное давление.

Тарасов добавил, что в последние дни отношение к осужденному со стороны надзирателей резко ухудшилось. Константин жалуется, что они на него "волком смотрят".

В сентябре 2011 года суд в Нью-Йорке приговорил его к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 миллиона долларов. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии наркотиков. Тогда впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Ярошенко угрожает сжечь себя

Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает. Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и не взирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (далее).