Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics

Директор интерната, где санитар бил детей: «У ребенка просто выпал молочный клык, а его приняли за выбитый»

Руководитель детдома подтвердила факт сдачи квартир своих воспитанников без их ведома, но указала, что это было во благо

На Среднем Урале не утихают споры вокруг бесчинств персонала в интернате для умственно отсталых подростков. Сначала следователи возбудили уголовное дело на санитара, которого заподозрили в избиениях и издевательствах над детьми. А чуть позже в список обвиняемых попала и директор учебного заведения Ирина Яременко, уличенная в сдаче квартир своих воспитанников без их ведома. В итоге в скандал решила вмешаться прокуратура. Работники надзорного ведомства провели собственные проверки и нашли массу нарушений, о которых решили отчитаться журналистам. Но выступление ревизоров неожиданно прервала обвиняемый директор интерната, пробравшаяся на пресс-конференцию.

- Я до сих пор не получила от вас еще ни одного прокурорского акта, - неожиданно возразила сотрудникам надзорного ведомства Ирина Яременко из зала. - Я не отрицаю, что у нас сдаются четыре квартиры. Воспитанники получили их в наследство от родителей-алкоголиков, поэтому все апартаменты в ужасном состоянии. На жилищах накопились огромные долги до 96 тысяч рублей. Сдавать их дороже 5 тысяч я не могла. Они были в антисанитарном состоянии. Поэтому съемщики делали в них ремонт.

Одну из квартир, как оказалось, арендовала бухгалтер интерната. По словам директора детдома, она сделал там капитальный ремонт, поэтому платила за нее небольшие деньги.

Съемщики при этом платили коммунальные долги, - продолжает руководитель учреждения. - Поэтому деньги на счета воспитанников временно не поступали. Деньги тратились только на ремонт квартир и на нужды детдома не перечислялись.

Директор детдома обрушилась с критикой на прокуратуру и по поводу выявленных случаев получения травм воспитанниками. Ревизоры рассказывали ранее, что нашли у детей ушибы и гематомы головы, ожоги рук и выбитые зубы. А в журнале сотрудники интерната это зафиксировали, но не проводили по этому поводу расследования.

- У ребенка просто выпал клык, а вы приняли его за выбитый, - парировала директор интерната. - Андрей (санитар, подозреваемый в избиениях детей) - выпускник нашего детдома. Он относился к детям с добром и пониманием. У него у самого есть ребенок.

Руководитель интерната возразила, что насилия не было в детском саду и переключилась на другие упреки прокуратуры. Ирина Яременко вспомнила про нарушения, связанные с выплатой алиментов.

- Из 85 детей деньги получают только 12 человек, - подтвердила она. - Родители восьми воспитанников привлечены к уголовной ответственности, родители еще шести и вовсе находятся в розыске. А остальные 59 не имеют даже имущественных прав, поэтому взыскать с них деньги нереально.

Напомним, ранее следователи подтвердили единичные случаи насилия над детьми в интернате. Воспитанники интерната - ребята с отклонениями в психическом развитии в возрасте от 4 до 18 лет. Среди попечителей учреждения - известная модель, создатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

К чести всемирно известной модели, она не стала абстрагироваться от этой неприятной истории, а открыто выступила со своим обращением. Приводим его полностью:

«Я хочу использовать возможность, которая возникла в связи с расследованием избиения детей санитаром дома-интерната в Екатеринбурге на Ляпустина 4, чтобы обратить внимание всех на то, что происходящее в этом интернате - это лишь один случай того маленького ада, в котором живут наши дети-отказники. Особенно когда речь идет о самых беззащитных из них - детях с особенностями развития. Я хочу, чтобы внимание СМИ, государства и общественных организаций было направлено не только на этот случай, но и на всю систему интернатов в нашей стране.

Санитар, как выяснилось, заставлял детей отжиматься, давал им подзатыльники и бил руками. Расследование в детском доме началось после того, как в Интернет попало видео с откровенным рассказом воспитанников. Чтобы разговорить запуганных мальчишек, бывшим силовикам пришлось разыграть роли районных «авторитетов». Разговор они сняли на видео.

Сейчас санитара отстранили от работы на время проведения проверок. Трех воспитанников интерната следователи уже признали потерпевшими. Оперативники рассказывают, что у них травмирована психика.