Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире8 февраля 2016 21:39

СМИ: Эрдоган требовал у Евросоюза €30 миллиардов на беженцев

Греческие журналисты раздобыли секретные записи его переговоров с Туском и Юнкером

В ноябре прошлого года на встрече с главами Европейского Совета и Еврокомиссии Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган требовал от Евросоюза 30 миллиардов евро на беженцев, шантажируя Европу мигрантами из Сирии. Содержание беседы скрыли от членов ЕС.

Об этом сообщают греческие журналисты, которые раздобыли конфиденциальные документы с записями переговоров. По их данным, Эрдоган пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он будет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию, или вовсе оставит их на побережье вместе с детьми.

Турецкий лидер в разговоре с Туском и Юнкером «вел себя высокомерно и вспыльчиво», отказался от предложенных ЕС трех миллиардов евро, потребовав три миллиарда в год, а иначе – «не будет никакой сделки».

«Эрдоган спросил риторически: как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать беженцев?» — цитирует РИА Новости выдержки из документов.