Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 октября 2016 5:50

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Речь идет о московских «Вестинтербанке» и «Энтузиастбанке», а также краснодарском «Кубанском универсальном банке»

В четверг, 27 октября, ЦБ РФ отозвал лицензии у московского «Вестинтербанка», который занимал 489-е место в банковской системе России по величине активов, столичного Инвестиционного коммерческого банка "Энтузиастбанк" (608 место) и у краснодарского «Кубанского универсального банка» (377-е место).

Все три финансовых учреждения поплатились за размещение денежных средств в активы низкого качества. Причем, как отмечается на сайте регулятора, кредитные организации неадекватно оценивали принятые риски.

Кроме того, "Энтузиастбанк" не предоставлял информацию о своей работе по противодействию "отмыванию" доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В результате в деятельности банков возникло основание для осуществления мер по предупреждению банкротства. Собственники же не приняли мер по нормализации деятельности.

Кстати, в 2015 году лицензий лишились в общей сложности 93 банка (9% от общего числа на начало года), крупнейшими из которых стали «Российский кредит» и «Пробизнесбанк».