Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2017 13:03

Водителям из Киргизии разрешили работать в России по национальным правам

Без получения водительских удостоверений РФ также могут обойтись граждане тех стран, где русский язык является официальным

Государственная дума разрешила гражданам Киргизии и других стран, где русский язык является официальным, работать в сфере перевозок в России по национальным водительским правам.

Соответствующий законопроект был принят в пятницу, 14 июля, в третьем и окончательном чтении. Авторами инициативы выступили депутаты от всех фракций Госдумы.

Поправки будут внесены в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс России об административных правонарушениях, передает ТАСС.

Напомним, что 1 июня 2017 года в силу вступил закон, позволяющий работать на территории страны в сфере транспортных перевозок только на основании российских водительских удостоверений.

Депутаты решили поддержать киргизов и выступили за рассмотрение вопроса о разрешении им работать по национальным правам. Российский президент Владимир Путин одобрил инициативу парламентариев, заявив, что "в Киргизии русский язык является вторым государственным языком", а значит граждане этой страны хорошо сориентируются в дорожном движении.