Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2019 14:44

В столичных школах решили не запрещать мобильники у детей

Учеников научат правильно пользоваться гаджетами

В коридорах и классах московских школ по-прежнему будут раздаваться трели не только школьных звонков, но и мобильников. Дети и родители выдохнули - телефоны никто отнимать не будет. Напомним, ранее такие рекомендации по ограничению использования гаджетов в школах страны выпустила рабочая группа Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Министерства просвещения. К примеру, предлагается переводить мобильные устройства в беззвучный режим при входе в школу. Также устроить в здании места для хранения мобильников.

- Как можно запретить то, что стало неотъемлемой частью жизни?! - сказал заместитель руководителя департамента образования Москвы Александр Молотков. - Просто ребенка нужно научить этим правильно пользоваться, чтобы оно приносило пользу, а не отвлекало от чего-то важного.

По его словам, столичные дети могут оставлять телефоны при себе на уроках, но учиться им придется и обычным наукам, и правилам пользования мобильной трубкой. К тому же, как напомнил Молотков, в городских учебных заведениях по проекту «Московская электронная школа» гаджеты нужны на занятиях так же часто, как и бумажные учебники с пособиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телефоны в школе запретят? Роспотребнадзор разработает предложение к 1 сентября

Борьба против мобильных уже давно идет во многих школах, но ее не поддерживают родители, так как телефон позволяет контролировать безопасность ребенка [опрос]