Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics

Ветераны должны чувствовать заботу государства постоянно, не только 9 мая - доктор Румянцев

Он отметил, что также необходима и регулярная материальная помощь
Основатель Центра имени Д. Рогачева, доктор медицинских наук, член президиума РАН Александр Румянцев. Фото: Ольга Макарова

Основатель Центра имени Д. Рогачева, доктор медицинских наук, член президиума РАН Александр Румянцев. Фото: Ольга Макарова

Основатель Центра имени Д. Рогачева, доктор медицинских наук, член президиума РАН Александр Румянцев заявил, что ветераны нуждаются в заботе и внимании государства не только 9 мая.

“В День Победы государство устраивает парады, концерты, помогает ветеранам материально. Это великий праздник, так и должно быть. Искренне поздравляю всех россиян с этим великим днем. Но, к сожалению, порой чиновники забывают, что в году есть еще 364 дня. Получается грустно - поздравили, подарили подарки и забыли на целый год. Государство должно поддерживать ветеранов постоянно”, - сообщил Румянцев журналистам kp.ru.

По словам доктора, государство должно организовывать постоянные программы поддержки, в том числе предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения. Он отметил, что также необходима и регулярная материальная помощь, бесплатные лекарства и медицинское наблюдение.

- Ветеранам нужно давать возможность за счет государства регулярно лечиться в санаториях. И все это лишь то немногое, что мы можем для них сделать, - подчеркнул основатель центра имени Димы Рогачева. - Мы должны перенести наше искреннее чувство благодарности на весь год. Только так мы сможем достойно отблагодарить ветеранов за великий подвиг.

Ранее доктор Румянцев заявил о своем намерении баллотироваться в Госдуму РФ. Детский онколог с мировым именем уверен, что в статусе депутата он сможет решить главные проблемы отечественной медицины. Центр имени Дмитрия Рогачева, который возглавляет Румянцев, - одна из самых передовых клиник не только в России, но и в мире. При этом ее руководитель отмечает, что многим медицинским учреждениям в нашей стране не хватает современного оборудования и квалифицированных специалистов. Знаменитый ученый не раз акцентировал внимание на низком уровне финансирования отечественной медицины. В статусе депутата Госдумы он сможет повлиять на принятие многих решений на законодательном уровне.

- Если бы фельдшерско-акушерский пункт в сельской глубинке был столь же современным, высокотехнологичным и обеспеченным, как наш Центр, я бы не баллотировался, - отметил академик РАН.