Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2021 16:51

Доктор Румянцев: Бесплатное санаторно-курортное лечение положительно скажется на состоянии здоровья россиян

Руководитель центра имени Дмитрия Рогачева предложил обеспечивать путевками всех пенсионеров
Ксения БОГДАНОВА
Руководитель центра имени Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук, известный онколог Александр Румянцев. Фото: Ольга МАКАРОВА.

Руководитель центра имени Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук, известный онколог Александр Румянцев. Фото: Ольга МАКАРОВА.

Руководитель центра имени Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук, известный онколог Александр Румянцев уверен, что всех пенсионеров России необходимо обеспечивать бесплатными путевками в санатории и на курорты. Бесплатное санаторно-курортное лечение не только положительно скажется на здоровье старшего поколения, но и даст мощный импульс для развития российского здравоохранения. Об этом академик РАН заявил 11 мая во время визита в санаторий «Вороново».

- Всех пенсионеров государство должно обеспечить бесплатным санаторно-курортным лечением. Это улучшит состояние здоровья населения, продлит жизнь пенсионерам, – отметил доктор Румянцев.

Санаторий «Вороново» является лечебно-реабилитационным центром Минэкономразвития России. На встрече с руководителем медицинского учреждения Антоном Плотниковым Александр Румянцев поднял и другие вопросы обеспечения санаторного лечения для пенсионеров. В частности, эксперты обсудили, хватит в российских санаториях койко-мест для всех пожилых пациентов, что из оборудования следует приобрести, чтобы модернизировать отечественные курорты, и врачей каких профилей нужно будет дополнительно принять на работу для лечения пенсионеров.

По мнению Антона Плотникова, идея доктора Румянцева о бесплатном санаторном лечении для пенсионеров несомненно заслуживает внимания и поддержки государства.

- Государственное финансирование этого вопроса позволило бы санаториям круглый год иметь высокую заполняемость, а значит, стабильный доход. Это поспособствует развитию самих учреждений, поможет в закупке нового оборудования, - считает Антон Плотников.

Санаторий «Вороново» принимает на лечение пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Лечебное учреждение располагается в историческом здании, облик которого не менялся с XVIII века.

Ранее Александр Румянцев высказался о том, что государство должно организовывать постоянные программы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения. Руководитель центра имени Дмитрия Рогачева отметил, что участникам сражений необходимы регулярная материальная помощь, бесплатные лекарства и медицинское наблюдение. Оказывать поддержку ветеранам власти должны круглый год, а не только накануне Дня Победы. Зачастую чиновники вспоминают о героях войны лишь перед 9 мая и игнорируют их нужды в другие дни.

- Ветеранам нужно давать возможность за счет государства регулярно лечиться в санаториях. И все это лишь то немногое, что мы можем для них сделать, - подчеркнул доктор Румянцев. - Мы должны перенести наше искреннее чувство благодарности на весь год. Только так мы сможем достойно отблагодарить ветеранов за великий подвиг.