Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество13 мая 2021 11:58

В Донском районе Москвы появился экобокс для сбора пластика и опасных отходов

Пункт по приему вторсырья установили по инициативе правозащитницы Светланы Разворотневой
Ксения БОГДАНОВА
Специальный бокс был установлен по инициативе члена Общественной палаты РФ и правозащитницы Светланы Разворотневой. Фото: Сергей ХАРЛАМОВ.

Специальный бокс был установлен по инициативе члена Общественной палаты РФ и правозащитницы Светланы Разворотневой. Фото: Сергей ХАРЛАМОВ.

В Донском районе Москвы появилась экоточка для сбора вторсырья и отработанных источников энергии. Теперь местные жители смогут сдавать пластиковые крышки от бутылок и отжившие свой век батарейки для их последующей безопасной переработки. Специальный бокс был установлен по инициативе члена Общественной палаты РФ и правозащитницы Светланы Разворотневой.

- Открытие экоточки – символический жест, призванный популяризировать раздельный сбор и акцентировать внимание властей на необходимости создавать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы, - расскзала Светлана Разворотнева.

Экоточка не только позволит сохранить экологию, но и поможет детям-сиротам. Собранные колпачки от бутылок передадут волонтерам социально-экологического проекта «Добрые крышечки». А те, в свою очередь, направят их на предприятие по переработке пластика. Средства за полученное вторсырье завод перечислит в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Светлана Разворотнева рассказала, почему важно утилизировать батарейки через специальные пункты приема. Выбрасывать отработанные источники энергии в обычные мусорные контейнеры нельзя ни в коем случае. Всего одна батарейка, разлагаясь, поражает опасными веществами 20 квадратных метров почвы. Собранные на экоточке батарейки передадут в Экоцентр «Сборка», откуда их отправят на перерабатывающий завод.

Правозащитница уверена, что если бы в нашей стране было больше подобных экологичных пунктов для сбора и утилизации мусора, россияне быстро научились бы сортировать бытовые отходы. В качестве примера она привела результаты недавнего опроса: 44,4% жителей нашей страны уже сортируют вторсырье. Еще 25% готовы разделять отходы для последующей утилизации, если бы рядом была соответствующая инфраструктура. Около 65% опрошенных признались, что рядом с их домом нет точек для сбора вторичного сырья. А еще 58% респондентов не знают, куда отдавать экологически опасные отходы, в том числе батарейки.

Светлана Разворотнева не раз высказывалась за то, чтобы существующее законодательство и система по обращению с твердыми бытовыми отходами были изменены. Сортировку и переработку мусора нужно сделать экономически выгодными для людей и предприятий, тогда они будут финансово заинтересованы в их грамотной утилизации. Для начала необходимо изменить систему производства товаров. Уже на стадии выпуска продукции предприятие должно предусмотреть последующие циклы «жизни» своего товара, в том числе дальнейшую сортировку и утилизацию. Кроме того, необходимо поменять механизмы оплаты за вывоз отходов. По мнению правозащитницы, региональным операторам нужно платить по факту, то есть за объемы вывозимого мусора, а не по нормативу.

- Граждане, которые ответственно относятся к раздельному сбору, не должны платить по нормативу - ведь большую часть своих отходов они сдают на переработку и применять к ним нормативы просто некорректно, - считает Светлана Разворотнева.