Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2021 9:41

Ученый Мажуга: К 2030 году Москва может войти в число лидеров мировых студенческих столиц

Ректор РХТУ предлагает создать в городе современные студенческие кампусы
Ксения БОГДАНОВА
Ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга уверен: повысить привлекательность российской столицы для студентов поможет создание современных кампусов. Фото: Данила ГОЛОВКИН.

Ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга уверен: повысить привлекательность российской столицы для студентов поможет создание современных кампусов. Фото: Данила ГОЛОВКИН.

Москва к 2030 году может войти в число лидеров мировых студенческих столиц, считает ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга. Повысить привлекательность российской столицы для студентов поможет создание современных кампусов. По мнению Мажуги, это станет дополнительным стимулом для всех, кто мечтает о качественном и фундаментальном высшем образовании.

- Строительство современных студенческих кампусов в Москве позволит не только повысить качество образования и выйти на новый уровень научно-исследовательской работы, но и ускорит развитие прилегающих территорий, обеспечит синергетический эффект от взаимодействия городской и университетской среды, - отметил глава одного из крупнейших вузов России.

Ректор РХТУ напомнил, что современный студенческий городок – это не только общежития и корпуса для занятий. Это еще и полноценная инфраструктура для жизни и досуга: многофункциональные библиотечные пространства, спортивные комплексы, площадки для проведения культурных мероприятий разнообразного формата.

- Уверен, что уже к 2030 году в Москве появится несколько таких центров студенческой жизни, где будут продуманы и реализованы проекты по созданию современного и комфортного пространства, - подчеркнул Александр Мажуга.

По мнению ректора РХТУ, доступ к этим площадкам нужно предоставлять не только студентам и преподавателям. У остальных москвичей тоже должна быть возможность заниматься в кампусах наукой и реализовывать свой потенциал в сфере исследований и разработок. Мажуга предлагает одновременно со строительством студенческих кампусов разработать и принять законодательные документы, которые позволят использовать эти площадки в интересах города.

Ранее Александр Мажуга заявил, что для научного прорыва России необходимо как можно раньше начинать готовить профессиональные кадры. Развивать интерес к науке следует еще в раннем детстве. В этом поможет профориентация, начинать которую необходимо еще в младшей школе. Александр Мажуга подчеркивает: сегодня в Москве для развития программ профориентации есть все необходимые условия. Школы плотно работают с университетами и другими высшими учебными заведениями. Большое внимание развивающим программам уделяет Департамент образования и науки Москвы. Благодаря специальным образовательным проектам дети имеют возможность выбирать для себя инженерные, академические или медицинские классы.

Александр Мажуга - доктор химических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией химического факультета МГУ им. Ломоносова, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева. Опубликовал более 140 научных работ в высокорейтинговых научных журналах, входит в список 118 выдающихся молодых ученых мира. Сейчас занимается нанохимией в области медицины, в частности, разрабатывает методы лечения онкологии с помощью наночастиц.