Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2021 11:35

В столице выпустили карту «Тройка» с дизайном в честь «зелёных» облигаций Москвы

Новинка расскажет о том, какие экологические проекты появятся в городе благодаря этим ценным бумагам

В семействе необычных транспортных карт «Тройка» - пополнение. Теперь пассажиры могут обзавестись тематической картой в уникальном дизайне, посвящённом «зелёным» облигациям Москвы. Об этом сообщает ТГ-канал Экономика Москвы.

Новинку выпустили совместно Комплекс экономической политики столицы и Дептранс. В оформлении «Тройки» использован QR-код. Если его отсканировать, то можно попасть на специальную интернет-страничку с ответами на все вопросы, связанные с «зелёными» облигациями города. Жители узнают, как город внедряет «зелёную» экономику и какие экологические проекты появятся в Москве благодаря этим облигациям. К примеру, средства от продажи ценных бумаг идут на развитие zero waste транспорта - строительство метро и закупку электробусов.

Кстати, и сама «Тройка» - это эко-карта. Благодаря ей в столице сократили выпуск бумажных билетов в шесть раз. Это позволило уменьшить вред для окружающей среды равноценный двум тысячам деревьев ежегодно.

Тираж очередной новой «Тройки» - 7 тысяч экземпляров. «Зелёная» карта уже в продаже в кассах метро на Кольцевой линии и внутри нее.

Как ранее отмечал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, москвичи все больше интересуются вопросами экологии и сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Из первого выпуска «зелёных облигаций» граждане приобрели ценных бумаг уже на 700 млн рублей. Напомним, в этом году Москва стала первым регионом страны, который вышел на рынок «зелёных» облигаций.