Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости8 ноября 2009 0:22

Шок! Хэй отправил Валуева в нокдаун

Британский выскочка отобрал у Русского Гиганта пояс чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA)
Источник:kp.ru

Если за сутки до поединка англичанин Дэвид Хэй был фаворитом в букмекерских конторах и в Европе и в России, то непосредственно перед нюрнбергским боем ставки на победу Николая Валуева начали принимать с меньшим коэффициентом — и, казалось, что это более логично. Действительно, Человек-гора, Зверь с Востока и Железный Занавес — как любят называть Валуева в западной прессе — это вам не какой-нибудь шоумен, это вполне серьезный малый ростом на две головы выше своего соперника.

Но, похоже, Хэю все-таки удалось вывести из равновесия Русского Гиганта, а его обещания нокаутировать Колю, как выясняется, были не так беспочвенны — в последнем раунде боя в ночь с 7-го на 8-ое ноября после одного из пропущенных от быстрого лондонца ударов Николай, действительно, как показалось, на какой-то момент потерял ориентацию в пространстве, пошатнулся и еле удержался на ногах.

Впрочем, на протяжении 12-ти раундов Валуев боксировал вполне достойно, и не раз доставал Хэя. Однако юркий и подвижный британский боксер умело использовал свою скорость и вел схватку предельно внимательно и сконцентрированно. Россиянин же к последним раундам утратил спортивную злость — казалось, что он совершенно не хочет наказать Дэвида Хама (как он сам называл Хэя за все обидные выходки в свой адрес). Однако, очень может быть, что подобная пассивность как раз и была вызвана удачными действиями Колиного оппонента.

- Валуев очень сильный. Временами мне было очень тяжело. Особенно в третьем раунде. Он бил, как слон, - сказал после окончания поединка триумфатор. Победив Валуева, Хэй воздержался от оскорбительных выходок по отношению к своему сопернику, и в этот момент стало окончательно ясно, что его избыточная говорливость накануне боя была лишь частью подготовительного антуража.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что до 12-го раунда встреча в ринге проходила примерно в равной борьбе – и только, пожалуй, заключительный раунд прошел с заметным преимуществом Хэя. Но и этого хватило, чтобы судьи присудили британцу выигрыш по очкам. Испанский арбитр зафиксировал ничью – 114:114, но вот его американский и итальянский коллеги отдали предпочтение Хэю – и тот и другой констатировали победу со счетом 116:112. Для оспаривания вердикта судей поводов нет – он вполне закономерен.

Британия ликует, Россия – в шоке.

Теперь и будущее боя Кличко-Валуев, оказалось под большим вопросом, потому что Николай лишился чемпионского пояса WBA.

После боя

Экс-чемпион мира по боксу в классификации WBA Николай Валуев:

- Конечно, это не самый радостный день в моей карьере. Расставшись со своим титулом, я разочаровал болельщиков и прошу у них за это прощения. Думаю, что все решилось в последнем раунде, который и стал определяющим для всего поединка. Мой противник оказался слишком быстрым для меня. В этом главная причина проигрыша. Хэй не позволил мне полноценно работать левой рукой и разница в весе в 40 килограммов сказалась. В любом случае я обязательно продолжу карьеру. Не скажу, что получил сокрушительное поражение, после которого надо завязывать с боксом, потому буду выступать и дальше.