
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки заявила о ценности открытия Музея памяти в российской столице. Она сказала в разговоре с агентством городских новостей «Москва», что поддерживает идею его открытия в городе.
«Сначала нам объясняли, что правда у каждого своя. Теперь – что прошлое можно монтировать, как трейлер к блокбастеру. И вот уже не только за океаном, но и в постсоветских столицах школьники удивляются, когда слышат, что фашистскую Германию разгромила наша страна, а не Капитан Америка <...>. История, говорят, должна быть захватывающей. А если скучно – добавим спецэффектов. <..> Не обольщайтесь», – сказала она.
По словам Канделаки, переписывание итогов Второй мировой войны и других важных исторических событий - это следствие мировой моды на потерю памяти, когда меняют формулировки в учебниках, сносят памятники и предлагают якобы альтернативные взгляды на наше прошлое.
«Цифровая правда удобна – еe легко редактировать. Виртуальная реальность ярче архивной пыли. Выдумка всегда эффектнее факта. Тем ценнее открытие первого национального Музея памяти в Москве. <...> Музей Памяти – не точка на карте и не строка в новостях. Это нерв страны. Это еe совесть. Память священна, друзья. И пока мы приходим к ней – они не победят», - сказала телеведущая
Продюсер уверена, что будущие поколения должны знать историю нашей страны по реальным документам, артефактам и реликвиям, а не по каким-то роликам, сделанным в социальных сетях непонятно кем.