Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 ноября 2020 16:29

«Не металлург, но право имею»: Проверьте, сможете ли вы уйти на пенсию досрочно

Выйти на досрочную пенсию в России смогут еще три категории граждан
«Комсомолка» приводит основные причины, по которым можно оформить досрочную пенсию по старости.

«Комсомолка» приводит основные причины, по которым можно оформить досрочную пенсию по старости.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Выйти на заслуженный отдых раньше других могут нескольких десятков категорий граждан. В основном это те, кто работают на вредных производствах, живут на Севере или имеют инвалидность. Но с прошлого года в законе появилось несколько новых категорий. «Комсомолка» приводит основные причины, по которым можно оформить досрочную пенсию по старости.

1. Безработный в предпенсионном возрасте

В кризис многие компании предпочитают избавиться от части сотрудников. При этом под сокращения попадают и те люди, которым до пенсии остается совсем чуть-чуть – меньше двух лет. В таких случаях они имеют право на досрочную пенсию. Но чтобы оформить его, сначала нужно стать официальным безработным, то есть зарегистрироваться в местной службе занятости. У этого есть большой плюс. В течение года можно получать повышенное пособие по безработице - 12 тысяч рублей. А потом, если работу так и не удастся найти, оформить досрочную пенсию. Есть лишь два ограничения. Первое - обязательный стаж должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Второе - право на досрочный выход должны подтвердить в службе занятости: что человек стоит на бирже труда, пытается, но не может найти работу, и именно поэтому ему нужна поддержка от государства.

2. Многодетная мать

Эту поправку ввели одновременно с повышением пенсионного возраста. По сути, это мера поддержки демографии. Досрочный выход на пенсию полагается многодетным матерям. И чем больше детей, тем раньше юридическая старость. К примеру, если трое, женщина может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо — на четыре года раньше. Максимальную льготу получают женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Право на пенсию у них возникает в 50 лет. При этом есть лишь одно ограничение - минимальный стаж должен быть не меньше 15 лет.

3. Трудоголик с большим стажем

Эта меру тоже вводили вместе с повышением пенсионного возраста. Задача состояла в том, чтобы поощрить тех, кто и так много работал в последние годы. И внес большой вклад в российскую экономику. Так, на два года раньше срока могут выйти женщины со стажем в 37 лет и мужчины с опытом работы в 42 года. Проверить, какой стаж у вас уже накопился, можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (для этого потребуется ввести логин и пароль от портала госуслуг).

СПРАВКА «КП»

Как оформить досрочную пенсию?

За досрочной пенсией нужно обратиться в ПФР (лично или онлайн, в том числе через портал госуслуг). Подать заявление можно в удаленном режиме. При этом, если вы считаете, что часть стажа вам не учли, информацию можно уточнить, например предоставив подтверждающие документы.

Напомним, сейчас действует переходный период по повышению пенсионного возраста. В 2028 году для женщин он будет наступать в 60 лет, для мужчин - в 65 лет. Всего в законе более 30 категорий граждан (в основном по профессиональным признакам), у которых есть право получать пенсию досрочно. Полный список можно посмотреть на сайте ПФР.