Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2005 17:32

В музее Булгакова появился Бегемот

Новый экспонат - живого кота - подарила читательница «Комсомолки»
Источник:kp.ru
- Сижу, никого не трогаю. Сейчас примус начну починять.  Мр-р-р...

- Сижу, никого не трогаю. Сейчас примус начну починять. Мр-р-р...

Степка - настоящий Бегемот. Он большой, вальяжный и раскованный. Так и кажется, что он сейчас достанет вилку, подцепит грибочек и залихватски тяпнет водочки. А мы зааплодируем.

Неделю назад сотрудники Музея Михаила Булгакова разместили в Интернете объявление о поисках большого черного кота, который мог бы стать настоящим Бегемотом.

- Нам сразу же начали звонить поклонники творчества Михаила Афанасьевича, - рассказывает заместитель директора музея Светлана Костина. - Но в основном предлагали котят. А нам нужен взрослый кот. А потом позвонила Илона и предложила Степку.

Привезли Степана в знаменитый дом на Большой Садовой вчера днем. Оказалось, что хозяйка кота - постоянная читательница «Комсомолки» Илона Миликджанян. Она, кстати, неоднократная победительница наших самых разных конкурсов.

- Это вообще-то кот моей свекрови, - делится Илона.

- Украли?! - ахнули мы.

- Да нет. У нее в квартире сейчас маленький внук. Врачи запретили держать в доме кота. У малыша аллергия на шерсть. Мы долго думали, куда его отдать, а тут я увидела объявление. Степа наш - копия Бегемота. Вальяжный, с огромным чувством собственного достоинства и безукоризненным поведением. Для музея подходит идеально.

Бегемот сразу начал обживаться в своем новом доме. Обнюхал все комнаты и в конце концов сам уселся около портрета своего «отца» - Михаила Булгакова. Оттуда он невозмутимо взирал на окружающих.

- Бегемот, как есть Бегемот, - зашептались сотрудники музея. - Мы о таком даже не мечтали.

Теперь Степа-Бегемот (его мгновенно переименовали) будет жить в своем доме. Он станет настоящим хозяином дома. Как семьдесят лет назад.

Что любит?Обожает свежее мясо и рыбу. Не брезгует и сухими кормами. С пониманием принимает ласку и внимание.

ТТХ БЕГЕМОТАПроисхождение - «московский дворянин».Возраст - 4 года и три месяца.Вес - 4 килограмма 200 граммов.Рост от носа до кончика хвоста - 58 сантиметров.Шерсть - черная, очень густая и пушистая.Цвет глаз - темный.Характер - северный, немногословный. Иногда может быть вспыльчивым.

ЦИТАТА

Как его видел писатель«Но это еще не все: третьим в этой компании оказался неизвестно откуда взявшийся кот, громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами. Тройка двинулась в Патриарший, причем кот тронулся на задних лапах».