Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 марта 2006 22:00

Прокурор метрополитена столицы Сергей Горюнов: Вбил сваи в метро, а все равно жалко мужика!

Радислава Лыбу, гендиректора фирмы, которая пробила поезд в подземке, отпустили под подписку о невыезде
Источник:kp.ru
Разбитый сваей вагон. Мужества признать вину в произошедшем хватило только у одного человека.

Разбитый сваей вагон. Мужества признать вину в произошедшем хватило только у одного человека.

Напомним: в воскресенье рабочие фирмы «Полюс-М» вколачивали бетонные сваи для установки огромного рекламного щита. И вколотили - аккурат в туннель метро, расположенный неглубоко. Свая пробила крышу проходящего поезда. Люди не пострадали чудом.

В тот же день милиция задержала гендиректора фирмы «Полюс-М» Радислава Лыбу, который проводил работы, не имея разрешения (см. «КП» от 21 марта).

А вчера его отпустили под подписку о невыезде.

- На допросе Лыба произвел на нас очень хорошее впечатление. Видно, что очень переживает, - говорит прокурор метрополитена Сергей Горюнов. - Мы его отпустили, потому что верим: не убежит. Жалко мужика. «Попал» по наивности. Он признал, что работал без разрешительных бумаг и будет отвечать по закону. В этом деле замешано сразу несколько организаций. Цепочка тянется от руководства Московской железной дороги к рекламному агентству «Лайса», от «Лайсы» к субподрядчику - некой фирме «Трек», а уже этот «Трек» нанял в качестве подрядчика «Полюс-М». Радислав со своей фирмой оказался в самом низу. В конечном итоге все остальные «отбодаются», а ему придется отвечать.

Лыбу допрашивал следователь Алексей Петров. Он рассказал нам, что из документов у Лыбы была только ксерокопия карты местности 12-летней давности. Ее делала сама железная дорога, и на ней не отмечен туннель метро! Хотя есть железнодорожные пути и разные коммуникации, проложенные под землей. Эту карту Лыба получил в «Треке».

- Мне дали технику и сказали: иди работай. Мол, разрешение вот-вот появится. Я поверил... - рассказал на допросе Лыба.

P. S. Вчера рекламное агентство «Лайса» и Московская железная дорога дружно открестились от Радислава Лыбы. Мол, фирму «Полюс-М» знать не знаем и ответственности за ЧП нести не можем.

Наталья БОРИСЮК

КСТАТИ

Машиниста наградит правительство Москвы

25-летний Андрей Ульянов - машинист именно того самого состава, который шел с «Войковской» на «Сокол» и был пробит сваями рекламного щита. Парень экстренно затормозил и по радиосвязи сообщил о случившемся диспетчеру.

- Все наши машинисты проходят инструктаж о действиях в случае ЧП, - сообщил один из начальников Ульянова. - Так как жертв удалось избежать, в мэрии решили отметить этого сотрудника.

А вот машиниста-инструктора Евгения Чекулаева представят не к награде мэрии, а к внутренней награде метрополитена. Чекулаев первым пришел к вставшему поезду и выводил пассажиров.

Эдуард ВОРОТНИКОВ