Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество9 ноября 2006 22:00

Лекарство от пробок - бесплатный проезд в трамваях?

Источник:kp.ru

Несмотря на мигалку (он отказался ее снимать, чтобы не опаздывать на встречи), глава Мосгордумы Владимир ПЛАТОНОВ половину прошлого вторника провел в пробках (о небывалых заторах в столице мы писали в номере за 1 ноября).

Видимо, впервые вдоволь хлебнув горя, хорошо знакомого московским автолюбителям, Платонов решил, что так дальше не пойдет, и назначил заседание по борьбе с заторами. На него вызвали начальство ГАИ и руководителей комитетов дорожного хозяйства, градостроительства и транспорта.

Депутаты Гордумы попробовали решить одну из главных проблем столицы и составили список причин пробок и методов их решения.

Большинство этих решений не под силу столичным депутатам, они в ведении только федеральных думцев. А потому их московские коллеги все эти предложения направили в Госдуму с надеждой, что их коллеги, которые также, возможно, бывали в пробках после сдачи спецсигналов, примут их к рассмотрению.

Что предлагают депутаты

Эдуард ВОРОТНИКОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

От заторов в центре спасут «умные светофоры»

Мэрия утвердила список улиц в центре Москвы, где начнут установку новой автоматизированной системы управления дорожным движением.

Дежурные горцентра управления движением будут разруливать заторы, наблюдая за пробками через видеокамеры в режиме реального времени. На том направлении, где скопилось слишком много машин, оператор включает зеленый свет на более долгое время.

На особо опасных для пешеходов участках многих улиц установят также новые светофоры. Ими смогут управлять не только операторы из центра движения, но и сами пешеходы. Для этого на светофоре, как уже практикуется во всем цивилизованном мире, установят специальную кнопку: пешеход нажимает ее сам и включает красный свет для авто и зеленый для перехода.

Скорее всего, систему начнут монтировать в начале будущего года.

На этих дорогах водителям станет полегче:

Садовое, Бульварное и третье транспортное кольца;

Ленинский проспект - улица Большая Якиманка - улица Моховая;

Можайское шоссе - Кутузовский проспект - улица Новый Арбат;

Рублевское шоссе - Аминьевское шоссе - улица Лобачевского - улица Обручева - Балаклавский проспект;

Волоколамское шоссе;

Ленинградское шоссе - Ленинградский проспект - 1-я Тверская-Ямская улица - улица Тверская;

Дмитровское шоссе - улица Бутырская - улица Новослободская - улица Долгоруковская;

Ярославское шоссе - проспект Мира;

Щелковское шоссе - улица Б. Черкизовская - улица Преображенская - улица Стромынка - улица Русаковская - улица Краснопрудная - проспект Академика Сахарова;

шоссе Энтузиастов - улица С. Радонежского - улица Николоямская;

Варшавское шоссе.

Светлана ОЛИФИРОВА